Как получить трудовую

Трудовая книжка — крайне важный документ для всех, кто работает, ведь в нем хранится вся информация о трудовом стаже работника. Однако, трудовая книжка не берется из неоткуда, её необходимо оформить или получить. Как получить трудовую книжку — на этот вопрос мы и отвечаем в данной статье.
 
Трудовую книжку можно получить в двух случаях: при первоначальном трудоустройстве, при получении дубликата трудовой книжки.
 
Самый распространенный вариант того, как получить трудовую, это трудоустройство.
Работодатель обязан оформить работнику новую трудовую в течение трех дней, начиная с того момента, когда для работник устроился на основную работу. Работник не должен, а работодатель не должен принимать от работнику новую (незаполненную) трудовую книжку, а должен сам приобрести её в связи с тем, что трудовая книжка — это бланк строгой отчетности.
Обязанность работника заключается лишь в том, чтобы сообщить о том, что работа является новой и трудовой книжки у него нет, а обязанность работодателя заключается в том, чтобы завести новую трудовую книжку.
 
Получение трудовой при окончании учебного заведения
В теории, трудовую книжку может оформить и учебное заведение при вручении диплома. На практике такого не делают по нескольким причинам. Первая — учебное заведение не обязано оформлять трудовую, вторая — у студентов часто уже есть работа и оформлять вторую трудовую нет смысла, иначе получиться ситуация, когда у выпускника будет две трудовые.
 
Покупка трудовой книжки
Несмотря на то, что трудовая книжка является документом строгой отчетности, купить трудовую можно в обычном канцелярском магазине. Следует однако отметить, что некоторым физическим лицам отказывают в покупке, мотивируя это тем, что трудовые книжки могут быть приобретены лишь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями — это правильная политика канцелярских магазинов, однако, не все ею придерживаются, стремясь увеличить прибыль.
 
Дубликат трудовой книжки
Получить новую трудовую книжку можно также в случае утери самой трудовой книжки, ведь без трудовой работник не имеет права работать. В ситуации, если трудовая повреждена, утеряна или отсутствует по какой-то иной причине работник обязан обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дубликата трудовой. Работодатель, следуя правилам о выдачи дубликатов трудовых, оформляет работнику новую трудовую книжку.
 
После приобретения новой трудовой книжки работодателю необходимо корректно её заполнить, именно оформлению трудовой книжки посвящена наша отдельная статья.
 
Выводы:
Иметь трудовую книжку должен каждый работник. Фактически законный способ получения трудовой книжки один — устроиться на работу. Закупкой и оформлением трудовых занимается работодатель, работник же лишь сообщает об отсутствии (или наличии) трудовой.