Две трудовые книжки

Трудовая книжка — один из самых важных документов для тех, кто работает по трудовому договору.
Однако, у некоторых появляется необходимость иметь одновременное две трудовые книжки и работать по ним. Разрешено ли иметь две трудовые книжки и какие проблемы могут возникнуть у работников, использующих две трудовые книжки?
 

Зачем иметь две трудовые книжки

Разрешено не иметь трудовую книжку в случае, если осуществляется работа по совместительству. Хотя правильнее сказать о том, что работа без трудовой книжки возможна — запись делается по желанию работника. Однако, при работе по совместительству фактически у работника остается одна трудовая, хотя и два места работы.
Работать по совместительству не всегда выгодно. Например, работник может иметь сменный график работы, который позволяет ему полноценно работать в двух организациях одновременно, причем делать это без каких-либо ограничений для работодателя. А если говорить о государственных учреждениях, то ни о каком совместительстве никто не хочет ничего слышать. Вот и приходится работнику заводить вторую трудовую книжку.
 

Законно ли иметь две трудовые книжки

Согласно абзацу 3 статьи 66 ТК РФ работодатель должен завести на работника трудовую книжку, в случае, если для работника работает является основной и если работник проработал больше 5 дней.
Более того, в Трудовом кодексе нет указания на то, что работник должен иметь одну трудовую книжку. В общем случае предполагается, что у работника может быть лишь одна трудовая, однако, запрета на наличие двух (или большего количества) трудовых нет.
Таким образом, с точки зрения Трудового кодекса никакого нарушения в случае, если у работника 2 трудовые книжки нет.
Более того, правильно оформленная трудовая не предусматривает наказания ни со стороны работодателя, ни со стороны государства.
 

Две трудовые книжки — уплата налогов

Работодатель платит за работника налоги не на основании того, какая это работа (основная или по совместительству), а исходя из величины заработной платы. Так, налог на доходы физических лиц (13%) выплачивается с каждого места работы независимо от занятости. Выплаты в пенсионный и иные фонды также осуществляет работодатель, но они опять же не зависят от работы. Таким образом, ни налоговую, ни пенсионный фонд не будут волновать вопросы с трудовыми: взносы есть и налоги есть.
Проблемы могут возникнуть в случае, когда работник захочет вернуть деньги от государства, то есть сделать налоговый вычет. Чтобы получить вычет налоговая должна произвести камеральную проверку, для проведения которой от работника требуется собрать определенный пакет документов. Так вот, работникам, которые имеют 2 трудовые книжки, и желающим получить вычет, сделать это можно только по одной. То есть работнику следует рассчитывать на налоговый вычет только на одном месте работы. 
Следует учитывать, что на различные льготы (например, учебный отпуск) владельцам двух трудовых следует рассчитывать только по одному месту работы. 
Другой пример: незаконно получать деньги по уходу за ребенком и одновременно устроиться на другую работу по второй трудовой.
 

Две трудовые книжки и пенсия

В настоящее время для получения пенсии необходимо предъявить оригинал трудовой книжки. Работник не имеет права предоставить обе трудовые книжки для получения пенсии, пенсию можно получить только по одной. Соответственно и выплаты будут рассчитаны только по одной из книжек. Какую выбрать и отдать для получения пенсии решает работник.
Технологии, тенденции последних лет и пенсионные реформы приводят к тому, что значение трудовой книжки как основного документа, по которому оформляется пенсия, сводится на нет. Большее значение в ближайшем будущем будет играть не сколько трудовой стаж, сколько сумма накоплений, поэтому, возможно, что трудовую книжку со временем перестанут считать основным документом, а опираться будут только для отчисления в пенсионный фонд, который определяется исходя из зарплаты.
 

Две трудовые и пособия

Пособия начисляются при временной нетрудоспособности и беременности. Основанием для пособия является лист нетрудоспособности. В данном документе указывается место работы (и должность), поэтому работник может отнести лист только в одну организацию. Более того, в больнице выдадут лишь один лист нетрудоспособности, так как он является бланком строгой отчетности. Поэтому рассчитывать на выплату пособия можно лишь по одному месту работы, даже если у работника реально 2 трудовые одновременно.
Попытка принести по одному листу на каждую из работ приведет к тому, что подобное действие будет воспринято как мошенничество.
 
Выводы
Работники могут иметь две трудовые книжки и одновременно работать по ним без каких-либо проблем с законом. Следует учитывать, что рассчитывать на льготы, выплаты, пособия можно только лишь по одному рабочему месту, то есть лишь по одной трудовой.