Исправить запись в трудовой

В одной из наших статей мы рассказывали о том, как вносить записи в трудовую книжку. Материал данной статьи посвящено тому как исправить запись в трудовой
Трудовая книжка — это документ, который заполняется человеком, и который нельзя просто перепечатать. Очень важно отличать такое понятие, как исправление записей в трудовой, от изменения или дополнения трудовой книжки. Изменения и дополнения — это нормальное действие (не ошибка), например, изменение фамилии. Исправление же предполагает ошибку.
Следует помнить о том, что исправлений, замазок, зачеркиваний и тому подобное в записях трудовых книжек не допускается (в отличие от титульного листа, где зачеркивания  при изменении допускаются, более подробно в материале «оформление трудовой книжки«). Все исправления делаются только путем признания определенной записи недействительной
Запись признается недействительной внесением другой записи, которая также имеет свой порядковый номер. В некоторых случаях забывают о том, что исправляющая запись также имеет свой номер. Данное правило необходимо соблюдать.
Напомним, что в трудовую не вносятся номера записей только о наименовании или переименовании организации, для остальных случаев номер записи обязателен.
Какую дату ставить для записи, которая является исправляющей? Однозначного ответа нет. Некоторые кадровики ставят актуальную дату записи, другие же предпочитают ставить дату события (документа). Каких-либо нарушений нет ни в том, ни в том случае, поэтому можно ставить и реальную дату записи, тогда даты не будут «прыгать», либо дату события, тогда нумерация будет иметь четкий порядок, а даты перемешаны.
 
 
Достаточно простая ситуация, когда факт неверно внесенной записи обнаруживается сразу же. Например, неверно внесена должность работника при приеме на работу. В таком случае сразу же делается запись со следующим номером и текстом: 

Запись №1 о приеме на работу недействительна. Принят на должность (указание верной должности).

Исправить запись в трудовой

Исправить запись в трудовой

 
 
Более сложный случай. Если же неверную запись обнаружили не сразу, а через некоторое время, после того, как были добавлены другие записи, то пугаться не стоит. Согласно инструкции, исправление записей в трудовой делается после последней записи. Именно поэтому нумерация записей является обязательной. Например, неверно внесена запись о должности работника при трудоустройстве, однако, после этого была сделана еще одна запись. В этом случае текст исправления не изменяется, а лишь меняется нумерация. 
 
Как исправить запись в трудовой книжке

Как исправить запись в трудовой книжке

 
Другой более сложной ситуацией является ситуация, при которой неверная запись обнаруживается после перехода на другое место работы, то есть переходе трудовой к новому работодателю. В этом случае исправление может сделать уже новый работодатель, однако, для этого необходим подтверждающий документ, например, справка с предыдущей работы о том, что работник занимал в определенный период необходимую должность.