Запись в трудовой образец

 
Трудовая книжка — документ хоть и небольшой, но важный. А правильность её ведения  — гарантия получения пенсии в свое время и в нужном размере. Существуют вполне стандартные записи, которые встречаются в каждом трудовой и не по одному разу. Бывают же нестандартные ситуации, требующие отображения в трудовой. В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с темой: запись в трудовой книжке образец.
 
Сначала рассмотрим стандартные записи, которые встречаются у всех кто работал когда-либо.
 

Запись в трудовой книжке о приеме на работу

Самой первой строкой практически в любой трудовой является запись в трудовой о приеме на работу. Запись должна начинаться с указания организации, в которую работника приняли — эта информация заносится в раздел «Сведения о работе». В случае работу у индивидуального предпринимателя указывается его фамилия, имя и отчество. Для юридических лиц указывается и полное и сокращенное наименование организации. Номер для данной записи не ставится.
На следующей строке уже указывается номер записи, дата приема, куда и на какую должность принят сотрудник, основание на котором приняли работника — документ с указанием номера и даты (обычно это приказ)).
Образец записи в трудовой книжке о приеме на работу
запись о приеме на работу в трудовой книжке

запись о приеме на работу в трудовой книжке

 
Запись в трудовой об увольнении по собственному желанию
Запись об увольнении по собственному желанию также является очень распространенной записью в трудовой книжке. В отличие от приема на работу, при любом увольнении (в том числе и при увольнении по собственному желанию) необходимо указать статью Трудового кодекса, согласно которой вносится запись. Формулировка в данном случае будет выглядеть так: 

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Для данной записи ставится номер, указывается дата и основание увольнение (в данном случае это не заявление работника, а приказ).
Образец записи в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию
запись об увольнении по собственному желанию в трудовой книжке

запись об увольнении по собственному желанию в трудовой книжке

 
 
Теперь рассмотрим другие реже встречающиеся варианты записей в трудовой книжке.
 

Запись в трудовой книжке о расторжении трудового договора по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон применяется в случае, когда работник и работодатель договариваются об увольнении. Чаще всего в таком увольнении заинтересован работодатель, а работник соглашается на предлагаемые условия. Запись о расторжении трудового договора по соглашению сторон похожа за запись об увольнении по собственному желанию с той лишь разницей, что в данном случае указывается ссылка на другую статью закона. Формулировка в трудовой выглядит так:

Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Традиционно в трудовой ставится номер записи, дата составления и основание увольнение. 
Образец записи в трудовой книжке об увольнении по соглашению сторон
запись об увольнении по соглашению сторон в трудовой книжке

запись об увольнении по соглашению сторон в трудовой книжке

 

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству

Совместители, по своему желанию, можгут попросить внести в трудовую книжку информацию о работе по совместительству. Как известно совместительство бывает двух видов: внутреннее (в одной компании) и внешнее (в двух компаниях). В зависимости от вида совместительства в трудовую книжку вносятся разные записи.
 
При работе по внутреннему совместительству
Для того, чтобы в трудовой появилась запись о внутреннем совместительстве работник должен написать заявление в свободной форме о том, чтобы внести информацию о работе по совместительству в трудовую книжку. Сотрудник, отвечающий за ведение трудовых книжек, вносит запись в трудовую с формулировкой о том, что работник принят на должность по совместительству.
Образец записи в трудовую книжку о внутреннем совместительстве.
запись о работе по внутреннему совместительству

запись о работе по внутреннему совместительству

 
При работе по внешнему совместительству
Запись в трудовой при внешнем совместительству производится по основному месту работы на основании справки с работы по совместительству. Можно использовать и альтернативные документы, например, трудовой договор или выписку или копию приказа о приеме на работу
Образец записи в трудовую книжку о внешнем совместительстве
запись о работе по внешнему совместительству

запись о работе по внешнему совместительству

 

Запись о переводе совместителя на основную работу

Если у работника есть запись о работе по совместительству, то необходимо отразить в трудовой изменения о том, что работа по совместительству становится основной. Такие изменения необходимо внести в трудовую книжку, то есть необходимо сделать соответствующую запись о переводе совместителя на основную работу. Существует два способа оформления данной ситуации.
Первый способ: сделать в трудовой книжке две записи. Первая — об увольнении с работы по совместительству, вторая — о приеме на работу. 
Второй способ: сделать в трудовой одну запись на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. В этом случае указывается формулировка о том, что работа в указанной должности становится основной с определенного числа. 
Образец записи в трудовой книжке о переводе работника с работы по совместительству на основную работу
запись о переводе с работы по совместительству на основную работу

запись о переводе с работы по совместительству на основную работу

 

Запись в трудовой книжке о военной службе

Если работника призывают на службу, то соответствующую запись необходимо сделать и в Трудовой книжке. Запись должны сделать по основному месту работы на основании документов: военного билета или подтверждающего документа из военкомата. В данному случае в формулировке должна содержатся информация о том, что с такого-то по такое-то число работник находился в рядах Российской Армии.
Образец записи в трудовой книжке о прохождении военной службы
запись в трудовой о военной службе

запись в трудовой о военной службе

 

Запись в трудовой книжке о прохождении обучения

С 01.12.2003 в трудовую книжку не вносится информация о том, что работник обучался в ВУЗе или в другом учебном заведении, за исключением курсов, переквалификаций или повышения квалификации.
В графу 3 вносится информация о прохождении обучения с указанием периода и места обучения.
Образец записи в трудовой книжке о прохождении обучения
запись в трудовой о прохождении обучения

запись в трудовой о прохождении обучения

 

Запись в трудовой книжке образец

В таблице ниже представлены различные варианты образцов записей в трудовой книжке в зависимости от основания
 
Основание для записиОбразец записи в трудовой книжке
Прием на работу«Принят в <название отдела> отдел на должность <название должности>»
Увольнение по соглашению сторону«Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»
Увольнение вследствие истечение срока трудового договора«Трудовой договор прекращен в связи с истечением его срока, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»
Увольнение по инициативе работника по причине перевода супруга на работу в другой город«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»
Перевод к другому работодателю по просьбе сотрудника«Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника по его просьбе к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» >
Сокращение штата работников организации«Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»
Ликвидация предприятия«Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»
Прекращение деятельности ИП«Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Россий-ской Федерации»
Отказ работника от перевода по медицинским показаниям«Трудовой договор расторгнут в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»
Призыв работника в вооруженные силы«Трудовой договор прекращен в связи с призывом работника на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»
Непрохождение испытательного срока«Трудовой договор прекращен в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу, статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации»
Прогул работника«Трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей — прогулом, подпункт «а»пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»
Работник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением
«Трудовой договор расторгнут в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, пункт 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»
 

Запись в трудовой в случае ошибки

Иногда в трудовую вносятся ошибки, их конечно же необходимо исправлять. Если ошибка внесена в запись о работе (указана не та должность, не та дата, опечатка и т.п.), то после ошибочной записи делается еще одна, в которой сказано о том, что запись выше недействительна с указанием правильной записи.
Образец записи в трудовой книжке в случае ошибки
запись в трудовой в случае ошибки

запись в трудовой книжке в случае ошибки

 

Трудовая книжка печать при увольнении

В случае увольнения работника в трудовой книжке под записью должна ставится круглая (основная) печать компании.
Если по ошибке была поставлена другая печать, например, для документов, то круглую печать необходимо поставить рядом.
Помните, что при увольнении у работника должна стоят именно основная печать организации.