Запись в трудовой о переводе

В наших статьях мы уже рассматривали вопрос о том, как правильно сделать запись о приеме на работу и запись об увольнении. Запись в трудовой о переводе хоть и встречается реже, но тем не менее остается одной из самых популярных. 
 
Запись о переводе можно разделить на следующие варианты:
  • Запись в трудовой о переводе на другую должность
  • Запись в трудовой о переводе в другой отдел
  • Запись в трудовой о переводе в другую организацию
  • Запись в трудовой о переводе на основное место работы
Собирательным является термин «другая работа», в законе используется именно такое сочетание: запись о переводе на другую работу
 
 

Особенности заполнения трудовой при переводе на другую работу

  • Запись о переводе делается как и другие виды записей на основании приказа в течение недели после издания приказа. 
  • Если запись о перевод сделана неверно, то для исправления необходимо внести другую запись о признании указанной записи недействительной и новой верной записи о переводе.
  • Если в трудовой книжке есть запись о переводе, которая была признана недействительной, работник может потребовать выдать ему копию дубликата трудовой без недействительной записи.
  • В случае перевода работника на другую постоянную работу в другую организацию, в поле «Сведения о работ» делается запись о том, какой перевод был осуществлен: по просьбе работника или с согласия работника. При этом на новом месте работы делает запись с указанием того, что работник принят в порядке перевода.
 
 

Образы записи в трудовой о переводе на другую работу

Рассмотрим более подробно различные варианты записей в трудовой книжке в зависимости от вида перевода.
 

Образец записи в трудовой о переводе на другую должность

Если перевод осуществлен в рамках того же отдела (структурного подразделения), то в трудовую вносится запись только о смене должности. Например:

Переведена на должность старшего менеджера

 
Образец записи в трудовой о переводе в другой отдел
Перевод в другой отдел чаще всего сопровождается сменой должности, однако, даже если должность не была изменена необходимо все равно указать новый отдел и новую должность. Например:

Переведена в финансовый отдел экономистом

 

Образец запись в трудовой о переводе в другую организацию

Перевод к другому работодателю (в другую организацию) необходимо оформить двумя записями: запись об увольнении и запись о принятии. Отметим, что необходимо указать о том, что перевод выполнен с согласия работника или по его просьбе. Например:

Уволен в порядке перевода в Общество с ограниченной ответственностью «Сфера» (ООО «Сфера») с согласия работника, пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
Принят в финансовый отдел на должность экономиста в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «Отпуск-ТК.РУ»(ООО «Отпуск-ТК.РУ»)

 

Образец записи в трудовой о переводе на основное место работы

Иногда также такой пункт называется: запись в трудовой о переводе на постоянное место работы. Данная ситуация складывается в случае, если работник был устроен в компании по совместительству, но при определенных обстоятельствах решил перевестись на основную работу. Обычно данный вопрос решает следующим образом: сначала работник увольняется, а затем делается новая запись. Есть второй вариант, когда вносится следующая запись:

Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как основной работник

запись о переводе с работы по совместительству на основную работу

запись о переводе с работы по совместительству на основную работу

 
Мы готовы ответить, на все интересующие вас вопрос касательно записей о переводе в трудовой. Информацию об образцах записи в трудовой книжке можно найти на отдельной странице.