Питание all inclusive (AI)

Мы рассматриваем различные типы питания в отелях, которые можно встретить в зарубежных отелях. В данной статье рассматривается самый распространенный тип питания all inclusive, который также коротко называется питание AI или иначе все включено.
All inclusive — самый распространенный тип питания, который вы можете встретить на курортах Турции и Египта.
Питание All inclusive включает в себя завтрак, обед, ужин — обычно это шведский стол, т.е. каких-либо ограничений в подходах нет: сколько надо раз, столько и подходите. Кроме того, в питание AI включаются напитки местного производства, местные алкогольные напитки во время еды и в любое другое время. В дополнение к этому в данный тип питания включается мороженое, полдники и все иное питание, которое есть в отеле, за исключением питания a-la carte, которое рассматривается отдельно. 


Отдельно стоит отметить алкогольные напитки для питания All inclusive. Так местные напитки, как уже было сказано, можно употреблять бесплатно в неограниченных количествах во время работы баров. А вот алкогольные напитки иностранного производства продаются уже за деньги. Так, например, любителям шотландского виски придется раскошелится при покупке чего-то стоящего в барах.
Поэтому тем, кто предпочитает алкоголь известных производителей, следует запастись им заранее, например в duty free.
Также отдельно оплачиваются смузи, свежевыжатые соки и турецкий кофе.
 
Теперь рассмотрим различные виды all inclusive, так как отели уже начали придумывать отдельные названия, чтобы во-первых, заманить клиентов, а во-вторых, хоть как-то разграничить питание.
Ultra All inclusive (premium AI, super AI, vip AI) — расширенный вариант All inclusive, данному разделу посвящена отдельная статья.
All inclusive Light (Soft AI, Silver AI) — упрощенный вариант питания AI, обычно включает в себя трехразовое питание и напитки местного производства
 
all inclusive напитки местного производства

all inclusive входит ли алкоголь

 

Отметим, что приобретая отель с питанием all inclusive голодным вы не останетесь в любом случае, как бы вы не старались. Однако, каждый отель под питанием AI поднимает какие-то свои режимы питания, которые очень часто до поездки просто не известны.
 
Время работы при питании по схеме «все включено» составляет обычно с 7 утра и до 23 вечера. 
 
Последнее время часто возникает вопрос: стоит ли выбрать схему питания All Inclusive. На таких курортах, как Турция и Египет можно смело брать такую схему. В других странах переплата за питание по схеме «все включено» может быть не обоснована. 
 
Какие недостатки имеет система питания all inclusive:
1. Переедание — достаточно сложно держать себя в руках, когда во круг достаточно большое количество еды
2. Очереди — иногда сложно найти место, где сесть, а к еде иногда не пробиться
3. Жесткое расписание — нельзя позавтракать в 12 утра, приходится подстраиваться под питание, при этом если приди поздно, то нужной еды может не быть.
4. Питание по системе шведский стол — любителям эстетики и уникальных блюд тут делать нечего
5. Ограниченный выбор еды, фруктов и овощей — их может быть много, но не все будут подходить именно вам


Прочитать про другие типы питания: