Типы питания в отелях

Выбирая отель очень важно понимать, какие типы питания предлагаются в Вашем отеле, и, что более важно, какой тип питания будет у вас. Иногда этот небольшой факт, может существенно влиять на стоимость путевки.
В данной статье мы рассмотрим возможные типы питания в отелях, а также приведем расшифровку типов питания.
Приводим типы питания в отелях в порядке убывания (сначала все включено, в конце — без питания).


Питание UAI — Ultra All Inclusive — питание все включено + дополнительное питание. В настоящий момент распространено в основном в курортах Турции и Египта и является лишь условным, т.к. отличается от AI в действительности только названием. Обычно UAI называется питание, в котором включены иностранные напитки.
Питание UAI Ultra All inclusive ультра все включено

Питание UAI Ultra All inclusive ультра все включено

Питание AI — питание все включено (all inclusive). Самый распространенный тип питания в Турции и Египте. Включает завтраки, обеды, ужины, полдники и т.п., а также напитки местного разлива. Обычно импортные напитки не включены.
Питание AI All inclusive все включено

Питание AI All inclusive все включено

Питание FB — питание пансион (full board). Включает завтрак, обед и ужин. Предполагается, что такого питания достаточно для проживания. Все излишества (например, алкоголь, мороженное) оплачиваются отдельно.
Питание Full board Полный пансион

Питание Full board Полный пансион

Питание HB — питание полупансион (half board). Включает обычно завтра и ужин (или обед). Часто такое питание предлагается с целью сэкономить. Очень удобно, для тех, кто не хочет зависеть от питания и очередей. Так можно смело сходить пообедать в ресторан или обойтись без ужина.
Типы питания в отелях питание Half Board Полупансион

Типы питания в отелях питание Half Board Полупансион

Питание BB — только завтра (bed and breakfast). Наиболее распространенный в Европе и других западных странах. Предполагает минимальные услуги, но зато меньшую цену и свободу выбора места обеда и ужина.
Питание BB Bad and Breakfast только завтрак

Питание BB Bad and Breakfast только завтрак

Питание RO — без еды (room only). Никакой еды, только кровать.
Питание полный пансион — соответствует питанию FB. Питание полный пансион распространено в бывших советских странах
Питание полупансион — соответствует питание HB. В России встречается реже, однако достаточно распространен за рубежом.


В основном питание в отелях производится по системе шведский стол. То есть каждый берет тарелку и набирает то количество еды, которое ему реально необходимо, никаких ограничений в количестве подходов нет.
В дорогих отелях также предлагается питание a-la carte — это питание в ресторане, когда вас обслуживает официант, а блюда выбираются либо заранее вами, либо в ресторане. Питание a-la carte может быть бесплатным обычно один раз — предлагают одно пробное бесплатное питание в ресторане из ограниченного количества блюд (часто нельзя выбирать), но в некоторых ресторанах количество походов в ресторан a-la carte не ограничено. Часто кухни бывают тематическими. Питание в a-la carte обычно осуществляется по предварительной записи.