Питание Full Board (FB)

Питание FB — или иначе Full Board — достаточно редкий вид питания, если сравнивать его с таким видом питания как BB (Bed and Breakfast) или с All Inclusive. 
Питание FB включает в себя завтрак, обед и ужин.
Отдельно следует отметить ситуацию с напитками: так на завтрак чай и кофе обычно включены. А вот на обед и на ужин напитки не входят, поэтому придется покупать их самостоятельно.
Особенно неприятными бывают ситуации в арабских странах с острой кухней, когда питание предлагается бесплатно, но стакан воды стоит денег.


Некоторые отели предлагают так называемое питание Full Board + или FB+. Это такой вид питания, при котором безалкогольные напитки включены в стоимость, кроме того, достаточно часто включается пиво и вино. 
 
Чем отличается питание All Inclusive от питания Full Baord + (отличие AI от FB+).
All inclusive включает в себя больший набор услуг, чем включается в Full Board+. 
В первую очередь это касается алкоголя, при режиме питания AI весь местный алкоголь (в том числе крепкий) включен в режим питания, то есть за него не надо платить.
При питании FB+ крепкий алкоголь не включен в стоимость, также часто не включается и легкий алкоголь.
Также при питании AI дополнительно включены в режим питания мороженное, полдники, вечерний бар. Фактически питание AI предполагает, что человек может поесть в любой момент времени: это может быть пицца или мороженное, но голодным турист не будет.
При питании же FB или FB+ питание происходит только в определенные часы, заранее определенные.
 
Отели обычно не предлагают на выбор FB или AI. Питание FB характерно для курортных стран, за исключением Турции, Египта.
 
Другое название FB — это американский план — в стоимость номера входит трехразовое питание-завтрак, обед и ужин. Напитки не включены в этот план. Не путайте в модифицированным американским планом, который является по сути полупансионом — или питанием HB.
Прочитать про другие типы питания: