Заявление на день в счет отпуска

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с заявлением на день в счет отпуска:



Введение
Проблема предоставления отпуска на день в счет отпуска
Правильный вариант заявления на день в счет отпуска
Образец заявления на день в счет отпуска
Скачать заявление на день в счет отпуска

Введение
Достаточно часто возникает потребность взять один выходной день в тот момент, когда отпуска нет. Можно, конечно, написать заявление на отпуск за свой счет, но не всегда хочется терять деньги. Предпочтительным является вариант, при котором можно взять один день из ежегодного оплачиваемого отпуска. В данной статье мы рассказываем о том, как правильно поступить в такой ситуации, когда необходимо написать заявление на день в счет отпуска.

Проблема предоставления отпуска на день в счет отпуска
В законе нет такого понятия, как день в счет отпуска, также, например, как не существует и понятия отгула. Поэтому в разных организациях поступают по-разному. 
На некоторых ресурсах указан вариант, в котором звучит примерно следующее: «Прошу предоставить мне дополнительный выходной день ________ в счет очередного ежегодного оплачиваемого отпуска.» Такая формулировка является неверной, её не рекомендуется использовать. Ошибка заключается в том, что данным заявлением сотрудник просит предоставить ему дополнительный выходной день, при этом такого понятия как «дополнительный выходной день» в Трудовом кодексе не существует. Существует понятие дополнительного отпуска, но это обычно не то, что имеют ввиду. Кроме того, не ясно, что делать с графиком отпусков, который необходимо соблюдать.
В некоторых организациях просто отмечают, когда работник уходил в отпуск, а затем напоминают ему об этом при наступлении ежегодно очередного оплачиваемого отпуска. Такой вариант не является удобным, потому что заявление можно потерять, человек может уволиться и т.п.

Правильный вариант заявления на день в счет отпуска
Самым верным вариантом является ситуация, в которой сотруднику необходимо написать заявление на внесение изменений в график отпусков и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Количество дней, на которое предоставляется отпуск не важно: это может быть один, два или три дня.
Важно помнить, что нельзя предоставлять много маленьких отпусков, хотя бы одна часть должна быть не меньше 14 дней, в остальном же ограничений нет.



Тут есть одно ограничение. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть оплачен минимум за 3 дня до начала отпуска. Если сотрудник приходит в отдел кадров и говорит о том, что ему завтра нужен один выходной в счет отпуска, то отдел кадров не имеете права предоставления такого отпуска. Есть три пути выхода из этой сложной ситуации: написать заявление на отпуск за свой счет, о котором мы писали, либо написать заявление на один день, но не на завтра, а на день, который наступит через 3 дня. Таким образом, бухгалтерия сможет вовремя начислить отпускные.

Образец заявления на день в счет отпуска


Генеральному директору ООО «Сфера»
Иванову Василию Петровичу
от менеджера по продажам 
Семенова Валерия Ивановича

Заявление

Прошу внести изменения в график отпусков и предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 07 июля 2015 года на 1 календарный день.

01.07.2015 Семенов В.И.


 

Скачать заявление на день в счет отпуска
Ниже представлено заявление на дополнительный выходной день в счет отпуска в различных форматах: Word (doc, docx), pdf, odt, rtf