Работа без трудовой книжки

Для тех, кто работает по трудовому договору согласно Трудовому кодексу обязательно наличие трудовой книжки. Однако, иногда возникают ситуации, когда требуется найти работу без трудовой книжки: например, подработку на выходные или поиск второй работы. Другим примером является однократная работа, например, выполнение строительных работ или работ дизайнера. В данном случае трудовой договор также не оформляется, и как следствие работа осуществляется без трудовой книжки.
 
Начать следует с того, что Трудовой кодекс не запрещает работникам иметь две трудовые книжки. Более подробно вопрос о том, можно ли иметь две трудовые книжки рассматривается в статье.
 

Работа без трудовой книжки по совместительству

Официально работать без трудовой книжки, но по трудовому договору и согласно всем требованиям Трудового кодекса можно, в случае, если работа осуществляется по совместительству. Это вполне логично, ведь трудовая книжка одна и может находится только у одного работодателя. По требованию работника запись о работе по совместительству может быть внесена в трудовую книжку.
 

Возможна ли работа без трудовой книжки

Трудовая книжка обязательна при работе только по трудовому договору. То есть при работе не по трудовому договору, трудовая книжка не требуется
Вывод напрашивается сам собой: работа без трудовой книжке возможна, если заключить не трудовой, а иной договор.
Основным законом, описывающим трудовую деятельность работников, является Трудовой кодекс (именно в этом документе и встречаются такие понятия, как трудовой договор, трудовой кодекс). С другой стороны, существует также Гражданский кодекс, который предусматривает различные виды договоров, которые могут являться альтернативой трудовому договору. Важно то, что Гражданский кодекс не требует от работника наличие трудовой книжки.
Самыми распространенными договорами, которые позволяет работать без трудовой книжки является договор подряда и договор возмездного оказания услуг. Вообще в Гражданском кодексе (ГК) подряду посвящена отдельная глава 37.
В соответствии со статьей 702 ГК выделяют две стороны договора: подрядчик (аналог работника) и заказчик (аналог работодателя). Подрядчик обязуется выполнить работу по заданию заказчика и получить за неё оплату.
Выделяют следующие виды подряда:
  • Бытовой подряд
  • Строительный подряд
  • Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ
  • Подряд для выполнения государственных нужд
 
Возможна ли работа без трудовой книжки?

Возможна ли работа без трудовой книжки?

Договор возмездного оказания услуг

Другим вариантом работы без трудовой книжки является работа по договору возмездного оказания услуг. В данном случае работник называется исполнитель, а работодатель — заказчик. Виды работ, которые можно выполнять согласно договору возмездного оказания услуг:
  • услуги связи
  • медицинские услуги
  • ветеринарные услуги
  • аудиторские услуги
  • консультационные услуги
  • информационные услуги
  • услуг по обучению
  • услуги по туристическому обслуживанию
 
В Гражданском кодексе содержатся и другие виды договоров, которые позволяют найти альтернативу трудовому договору и работу по трудовой книжке.
 

Чем отличается гражданско-правовой договор от трудового договора

Трудовой договор предпочтительнее для работника в связи с тем, что предоставляет работнику дополнительные права: больничные, отпуска, выплату зарплаты в определенное время, невозможность уволить просто так и т.п. При работе по ТК регламентируется также трудовая дисциплина, трудовой порядок, то есть работник должен выполнять определенные правила. Помимо прочего, трудовые обязанности работник должен выполнять лично, то есть не вправе передавать свою работу другим лицам.
Гражданско-правовой договор (подряд, возмездное оказание услуг) не дает работнику никаких гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом: заболел — проблема работника, отпуск не оплачивается, зарплата не выплачивается (выплата может осуществляться только после окончания работы либо согласно условиям договора). Работу по договору подряда может выполнять не только подрядчик или исполнитель, но может передавать работу другим лицам. 
 
В некоторых случаях в суде гражданско-правовой договор может быть признан трудовым. Происходит это, когда суд установит, что произошла подмена понятий специально, а фактически выполняемые и описываемые обязанности соответствуют Трудовому кодексу и соответственно трудовому договору. 
 

Работа по трудовому соглашению без трудовой

Ни Трудовой кодекс, ни Гражданский кодекс не предусматривают такого понятия, как трудовое соглашение. В данном случае следует понимать трудовое соглашение как трудовой договор. А значит работа по трудовому соглашению без трудовой возможна, но только при работе по совместительству. В остальных случаях — не соответствие закону.
 

Можно ли работать одновременно по трудовому и гражданско-правовому договору

Да, можно. Работник имеет права заниматься в свободное время любой не запрещенной законом или договором деятельностью. 
Следует ли работать по гражданско-правовому договору или по трудовому договору?: это выбор каждого человека, но лучше работать так: первая работа по трудовому договору, вторая работа — по гражданско-правовому (но лучше все же по совместительству). 
 
 
Резюме
Работа без трудовой книжки возможна в случаях:
  • работы по трудовому договору, но только по совместительству;
  • работа по гражданско-правовому договору: в данном случае гарантии, компенсации и выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом, на работника не распространяются