Увольнение по собственному желанию без отработки

По общему правилу работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. Обычно это делается следующим образом: пишется заявление на увольнение, в котором указывается дата увольнения с учетом 14 дневного уведомления.
 



Увольнение по собственному желанию можно проходить по самым разным причинам и в некоторых случаях возникает желание не отрабатывать. Как это можно сделать рассмотрим в данной статье.
 

Увольнение без отработки по договоренности с работодателем

Самый простой способ увольнения по собственному желанию без отработки — это договоренность с работодателем. Тут возможно как увеличение срока отработки, так и уменьшение. Если обе стороны согласны, то отрабатывать 2 недели не обязательно. В этом случае в заявлении на увольнении указывать причину не нужно.
 

Увольнение без отработки по причине 

Также существуют некоторые основания, по которым отработка невозможна. В статье 80 Трудового кодекса указаны следующие причины, по которым можно уволиться без отработки:
  • В случае зачисления в учебное заведение. Например, работник поступает на обучение в ВУЗ в другой город.
  • В случае выхода на пенсию.
  • В случае нарушения работодателем трудового законодательства. Этот пункт реже применим, так как нарушение законодательства должно быть доказано.
  • В случае переезда в другую местность. Данное правило применяется обычно при переводе в другую организацию в порядке увольнения. В противном случае придется доказать факт переезда в другую местность.
  • В случае, если супруга перевели на работу в другую местность. Подтверждением будет являться документ о переводе на новое место.
  • По медицинским показания. В случае невозможности проживания в данной местности из-за болезни. Подтверждением будет справка из медицинского учреждения.
  • В случае необходимости ухода за ребенком до достижении им возраста 14 лет или за ребенком-инвалидом.
  • В случае необходимости ухода за больным членом семьи или инвалидом 1 группы.
Перечень является открытым, то есть возможны и другие случаи, когда работник не может продолжить работу и пишет заявление на увольнение по собственному желанию без отработки.
 
В любой из приведенных ситуаций необходимо в самом заявлении указать причину увольнения, которое дает основание не отрабатывать.
 
 

Увольнение по собственному желанию с сокращенной отработкой 

В некоторых случаях при увольнении по собственному желанию отрабатывать работник имеет право не 2 недели, а всего лишь 3 дня. Эти ситуации закреплены в Трудовом кодексе и не могут быть изменены лишь по желанию работодателя. Итак, ситуации, когда при увольнении по собственному желанию необходимо отрабатывать 3 дня:
Увольнение в период испытательного срока. Информация о том, что работник находится на испытательном сроке закреплена в трудовом договоре. Более подробную информацию можно прочитать в статье увольнение на испытательном сроке.
В случае, если трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, то работник также имеет право при увольнении отработать лишь 3 дня.
В случае, если работник занят на сезонных работах и решил уволиться, то опять же может отработать лишь 3 дня, а не 2 недели.
 
 

Отпуск с последующим увольнением

В случае, если работник увольняется по собственному желанию и имеет неотгуленные отпуска, то ему может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. В этом случае реальной отработки не будет, но формально работодатель будет предупрежден.  В такой ситуации последним рабочим днем будет являться последний день отпуска.
При этом получить такой отпуск при увольнении за виновные действия нельзя.
Также важно понимать то, что предоставление отпуска с последующим увольнением — это право работодателя, он может и заставить отрабатывать работника при увольнении.
 
 

Увольнение по собственному желанию без отработки в отпуске 

Одним из вариантов увольнения по собственному желанию без отработки является уход в отпуск с увольнением. Принципиально данный пункт отличается от предыдущего тем, что сначала работник уходит в отпуск, а уже находясь в отпуске пишет заявление на увольнении. Подобная практика распространена среди тех, кто имеет длинные отпуска. Например, распространено увольнение в отпуске по уходу за ребенком.
 

Увольнение по собственному желанию без отработки больничный 

Предупреждение работодателя о том, что работник уволится через 2 недели не означает того факта, что работник эти 2 недели должен отработать. Работник может взять больничный (лист нетрудоспособности), при этом никакого продления срока отработки не предусматривается.
 
 
 
Нужно помнить, что уволится можно не только лично, но и отправив заявление заказным письмом. Срок уведомления начинается с момента получения письма работодателем. Поэтому необходимо отправлять письмо с уведомлением и описью вложения.
 



 
При увольнении по собственному желанию без отработки работника должны ознакомить с приказом об увольнении, выдать (выслать) трудовую книжку и произвести окончательный расчет. В противном случае увольнение считается на состоявшимся и работник может потребовать компенсацию.