Увольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию — самый распространенный вид увольнения. Инициатором такого заявления является работник и именно желание работника (а не приказ начальства) является основанием для увольнения.
Это касается всех, кого просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.
Важной особенностью увольнения по собственному желанию является то, что согласие работодателя на увольнение не требуется, в отличие, например, от увольнения по соглашению сторон.
Несмотря на кажущуюся простоту достаточно часто при увольнении по собственному желанию возникают вопросы, на которые мы и ответим в данной статье.
 
Вопросы, которые рассматриваются в данном материале:
 

Особенности увольнения по собственному желанию

Для увольнения по собственному желанию работник должен в обязательном порядке написать заявление на увольнение (по ссылке можно скачать заявление в различных форматах).
Заявление на увольнение как и любое другое заявление содержит в себе просьбу об увольнении («прошу уволить меня по собственному желанию»), однако указывать причину данного действия не нужно. Исключение сделано только для случаев, когда работник не хочет или не может отрабатывать 2 недели. Само собой, причину могут попросить подтвердить документально.
Несмотря на то, что само заявление обычно пишется на имя генерального директора, часто на заявление требуется поставить визу непосредственного руководителя. Данная практика не является обязательной и может выполняться только по требованию и не должна препятствовать желанию сотрудника уволиться.
На любое заявление отдел кадров реагирует приказом, в данном случае приказом об увольнении. Работник в приказе должен расписаться. Если работник отказывается или не может расписаться, то в приказе ставится отметка об этом.
 

Увольнение по собственному желанию отработка

Если работник увольняется по собственному желанию, то согласно ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя за 2 недели до дня увольнения. Срок начинается на следующий день после получения заявления работодателем. В данный срок включаются отпуска, больничные, выходные и иные дни, то есть обязанность работника только предупредить работодателя, если по каким-либо уважительным причинам работник отсутствует на рабочем месте, то срок не продлевается. Однако, в некоторых случаях данное правило не соблюдается.
Ситуации, когда правило двухнедельной отработки не соблюдается:
  1. Договоренность между работником и работодателем
  2. Во время испытательного срока две отработка составляет три дня
  3. Для руководителя организации время предупреждения составляет один месяц
  4. Работник не может продолжить работу по объективным причинам (должно подтверждаться документами), например, выход на пенсию, начало обучения и т.п.
 

Увольнение по собственному желанию без отработки

Как уже говорилось, возможны ситуации, когда работник может не отрабатывать. Перечень причин не является исчерпывающим, но вот основные причины:
  1. Выход на пенсию
  2. Зачисление в образовательное учреждение
  3. Направление супруга к новому месту работы
  4. Нарушение работодателем трудового законодательства
 
Следует отметить, что это с точки зрения закона. В жизни ситуация обстоит сложнее. Особенно с нарушением законов. Выход на пенсию, начало обучения или направление мужа или жены на новое место работы в действительности не является неожиданностью, поэтому и проблем обычно тут не возникает.
А вот нарушение трудового законодательства — проблема, так как мало выявить сам факт нарушения, его надо зафиксировать, делать это должны компетентные органы (прокурор, инспектор по труду, суд), что в свою очередь занимает время, которое может существенно превышать время отработки.
Поэтому на практике уволиться по собственному желанию без отработки обычно не получается. Проще договориться с работодателем, ведь это право держать работника 2 недели, а не обязанность.
 

Окончательный расчет при увольнении по собственному желанию

Согласно статьи 140 ТК РФ окончательный расчет с выплатой всех денег производится в день увольнения работника, то есть фактически в последний рабочий день.
В окончательный расчет при увольнении по собственному желанию включаются:
  • заработная плата;
  • компенсация за неиспользованные отпуска (если был отпуск авансом, то сумма удерживается из зарплаты);
  • дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором.
Если между работником и работодателем возникает спор о причитающихся суммах, то в последний рабочий день должны быть выплачены суммы, которые не оспариваются.
Если работник отсутствовал на работе в день увольнения, то выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после обращения.
 
Важная особенность! Если работник идет в отпуск с последующим увольнением, то расчет должен быть произведен в последний рабочий день перед отпуском, а не в последний день отпуска.
 

Возможности увольнения по собственному желанию не в рабочее время

Работник имеет право уволится не только, когда работает, но и в иных ситуациях. Рассмотрим более подробно каждую.
Работник имеет право на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске. Важно отметить, что работник сам может уволиться, находясь в отпуске, а вот работодатель уже не может уволить работника. Заявление на увольнение можно отправить заказным письмом или принести лично, даже находясь в отпуске. Если отпуск длительный (более 14 дней), то работник не будет отрабатывать дополнительное время по окончании 14 дней. Отзывать работника из отпуска при увольнении не требуется.
 
Кроме того, работник имеет право уволиться по собственному желанию во время больничного. Ситуация тут повторяет с увольнением в период отпуска. Даже если работник находится на больничном, по заявлению работника, его можно уволить любым днем, даже если больничный на закончится. Переносить дату увольнения работодатель не может.
Расчет осуществляется в последний день работы (день увольнения), трудовая книжка ожидает выхода работника, либо (по желанию) отправляется по почте.
 

Увольнение по собственному желанию материально ответственного лица

Увольнение материально ответственных лиц по собственному желанию носит определенные особенности, связанные с передачей указанных ценностей. Работодатель может потребовать до увольнения матответственного работника произвести инвентаризацию и передать все материальные ценности — при этом срок передачи не должен превышать 2 недели. Материально ответственное лицо до увольнения составляет и передает в бухгалтерию акт о материальных ценностях, данный акт подписывает руководителем или главным бухгалтером.
Если работник не производит инвентаризацию и не передает материальные ценности, то его все равно необходимо уволить, произвести расчет и выдать трудовую, а уже после обращаются в суд. Доказывать свою правоту уже будет не работодатель, а материально ответственно лицо, но спор в данном случае будет не трудовой, а имущественный.
 

Увольнение по собственному желанию пенсионера

Пенсионеры — это особенная категория работников, которым предоставляются дополнительный льготы. Отдельно возникает вопрос о увольнении пенсионеров по собственному желанию
Начнем с того, что пенсионера никто не может уволить за возраст, он является точно таким же работником. Стоит отметить, что выход на пенсию не означает автоматически приостановление трудовой деятельности.
Другое дело, если пенсионер захотел уволиться по собственному желанию. Согласно статье 80 ТК РФ в случае невозможности работника продолжить работу, он может не отрабатывать 2 недели. В законе в качестве примера приводится ситуация с выходом на пенсию. 
Несмотря на то, что выход на пенсию обычно не является препятствием к продолжению работы, а сам выход на пенсию не происходит неожиданно, работодатель обязан по письменном заявление работника уволить его по собственному желанию, если указана причина «в связи с выходом на пенсию».
Если работник в заявлении причину не указывает, то обязан отработать 2 недели.
 
Более сложный вопрос, который связан с увольнением пенсионеров, которые не выходят на пенсию, а в ней находятся. В данном случае закон находится на стороне работодателя и пенсионер должен отработать. Правда есть один нюанс, пенсионер может уйти в отпуск за свой счет (на что пенсионеры имеют право — см. дополнительный отпуск) и работодатель не может отказать, только если ранее указанный отпуск в течение году уже предоставлялся. Поэтому работодателям в любом случае придется обходится без работника-пенсионера, если последний захочет уволиться одним днем.
 

Трудовая увольнение по собственному желанию

Многих работников, которые увольняются по собственному желанию волнует вопрос:
Какая запись будет в трудовой при увольнении по собственному желанию?
Запись в трудовой книжке вносится не на основании заявления на увольнение, а на основании приказа. Основным документов, на основании которого вносится запись в трудовую книжку является Трудовой кодекс. Основной статьей, которая описывает порядок прекращения трудового договора является статья 84.1 ТК РФ. Ссылка же должна быть на статью 77 ТК РФ:

Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от __.__.____ №_____

 
Увольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию

 
Если же применяются правила без отработки, то соответствующая причина должна быть указана и в трудовой книжке. Например:

Уволена в связи с переводом мужа на работу в другую местность п.3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

 
 

Увольнение по собственному желанию при срочном трудовом договоре

Срочный трудовой договор — это такой же трудовой договор, но с определенными ограничениями. Поэтому в случае увольнения по собственному желанию при срочном трудовом договоре применяется в общем случае статья 80 ТК РФ. То есть работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Для руководителей действует общее правило о предупреждении об увольнении за месяц. Работодатель по своему желанию может сократить время отработки и для работников, которые работают по срочному трудовому договору.
Теперь об ограничениях при расторжении срочного трудового договора:
  • Если трудовой договор заключается на срок до двух месяцев, то предупреждать работодателя необходимо за три дня (ст. 292 ТК РФ)
  • Если работник занят на сезонных работах, то об увольнении работник должен предупредить также за три дня (ст. 296 ТК РФ)
 

После увольнения сколько можно не работать чтобы не прервался стаж

В настоящее время в законе не существует понятия непрерывного трудового стажа. Есть понятие общего трудового стажа, то есть сколько лет всего работник отработал. Общий трудовой стаж приостанавливается пока человек не работает и продолжается после трудоустройства. Оплата больничного и пенсии в настоящее время осуществляется с учетом только общего трудового стажа.
Ответ на вопрос: после увольнения нужно встать на учет в службу занятости населения, хотя это не будет влиять на непрерывный трудовой стаж, так как данного понятия не существует.