Срок трудового договора

Как уже говорилось в статье про трудовой договор, выделяют срочный трудовой договор и бессрочный трудовой договор.
Отдельно это описано в стать 58 Трудового кодекса РФ. В законе говорить о том, что существуют два типа договоров: заключаемые на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор) и на определенный срок (срочный трудовой договор).
В самом договоре (названии) слова «срочный» или «бессрочный» могут отсутствовать, но могут указываться срок договора или информация о том, что договор является бессрочным. Если в договоре не указана срок, то считается что трудовой договор заключен на неопределенный срок.
 
Максимальный срок трудового договора составляет 5 лет. Это касается только срочных трудовых договоров.
Если работодатель заключает подряд несколько срочных трудовых договоров, то по решению суда срочный трудовой договор может быть признан бессрочным, а на самого работодателя может быть наложен штраф в связи с уклонением от предоставления работникам социальных гарантий. Это касается и увеличения срока трудового договора суммарно более чем на 5 лет. Суд может признать, что работодатель умышлено не заключает с работником бессрочный трудовой договор.
 
Если срок срочного трудового договора закончился, а работодатель не потребовал его расторжения, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
 
В качестве окончания срока трудового договора может быть указано не только конкретное число (дата), но и определенное событие. Например, выходит работника из декретного отпуска. Это вполне логичное решение, ведь часто неизвестно, когда именно постоянный сотрудник приступит к выполнению своих обязанностей.
 
За сколько работодатель должен предупредить об окончании срочного трудового договора?
Согласно действующему законодательству работодатель обязан предупредить работника об окончании действия трудового договора за 3 календарных дня, если указан конкретный срок действия трудового договора.
При этом если работника брали на время отсутствия другого работника (на время исполнения его обязанностей), то обязанность о предупреждении за 3 календарных дня отсутствует.
 
Сложные вопросы, связанные со сроком трудового договора
Ситуация: сотрудница (1) организации уходит в декретный отпуск, на её место берут другую сотрудницу (2), заключив с ней срочный трудовой договор. Но вторая сотрудница также уходит в декретный отпуск. Берут еще одну сотрудницу (3) опять же по срочному трудовому договору. Что делать, если первая сотрудница выходит раньше все понятно. Но что делать, если вторая выходит до выхода первой? В этой ситуации при оформлении приказа необходимо сделать следующую запись:

принята «временно, на период отпуска по уходу за ребенком работника (1), и на период отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком работника (2), принятого временно на период…работника (1)».

Таким образом, при выходе любой сотрудницы из декретного отпуска у работодателя всегда будет хотя бы один сотрудник, при этом «лишних» не будет.
 
Необходимо также помнить о том, что только в определенных ситуациях можно заключить срочный трудовой договор, а в остальных случаях заключить такой договор нельзя.
 
Заключение:
Срок трудового договора по общему правилу не ограничен.
Максимальный срок срочного трудового договора составляет 5 лет.