Бессрочный трудовой договор

В одной из наших статей мы рассматривали вопрос о том, как заключить срочный трудовой договор. В данной статье мы расскажем о заключении трудового договора на неопределенный срок.
Важно отметить, что трудовой договор на неопределенный срок также называют бессрочным трудовым договором.
В целом заключение бессрочного трудового договора надо рассматривать в сравнении со срочным.
Основной статьей, описывающей сроки трудовых договоров, является статья 58 Трудового кодекса РФ. В данной статье указано достаточно мало информации в ситуациях, когда трудовой договор заключается на неопределенный срок и дело вот в чем:
Наиболее выгодным для работника является трудовой договор, заключенный именно на неопределенный срок, т.к. работнику в этом случае предоставляются дополнительные гарантии.
Заключение срочного трудового договора возможно только в некоторых случаях, то есть перечень ситуаций, в которых может быть заключен именно срочный трудовой договор является исчерпывающим и при этом достаточно небольшим. Во всех не указанных случаях заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Если работодатель пренебрег законом и все же заключил с работников срочный трудовой договор, то работник может этот факт оспорить и суд может признать трудовой договор бессрочным (досудебного разрешения спора не предусмотрено). Помимо признания срочного трудового договора бессрочным на работодателя может быть наложен штраф.
Суд может признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок и в том случае, если работодатель заключал однотипные срочные трудовые договора с целью выполнения одних и тех же функций.
 
Бессрочный трудовой договор заключается на неопределенный срок, то есть срок окончания трудового договора не определен. Более того, если в трудовом договоре не указан срок окончания действия, то считается, что такой трудовой договор заключен на неопределенный срок.
 
Срочный трудовой договор может стать бессрочным (то есть стать заключенным на неопределенный срок). Помимо признания судом срочного трудового договора бессрочным, возможна и другая ситуация, при которой работник продолжит работать уже после того, как срок срочного трудового договора закончился.
Работодатель обязан предупредить работника об окончании срочного трудового договора за три дня. В противном случае трудовой договор считается заключенный на неопределенный срок.
 
Трудовой договор на неопределенный срок преимущества и недостатки.
Срочный трудовой договор для работодателя является менее выгодным для работодателя, так как не предоставляет работнику дополнительных гарантий, в отличие от трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Каких либо недостатков трудовой договор, заключенный не неопределенный срок не имеет.
 
Пример заключения можно посмотреть в статье «Трудовой договор образец«, на этой же странице можно скачать бланк трудового договора.