Пособие по уходу за ребенком выплачивается

В данном материале содержатся ответы на часто задаваемые вопросы по теме «пособие по уходу за ребенком выплачивается«.
 
В какой срок можно получить пособие?
Пособие по уходу за ребенком выплачивается в любое время со дня отпуска, однако обратиться за ним необходимо до достижения ребенком возраста 2 лет.
 
В течение какого времени работодатель обязан перечислить пособие по уходу за ребенком?
Работодатель обязан перечислить пособие по уходу за ребенком в течение 10 дней с момент подачи всех документов. Выплата пособия по уходу за ребенком может быть приурочена к выплату заработной платы.
 
Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1.5 или 1.6? Пособие выплачивается включительно до достижения ребенком возраста 1 года и 6 месяцев, то есть 
 
С какого момента выплачивается пособие по уходу за ребенком?
Одновременной выплаты и пособия по уходу за ребенком и декретных не происходит. Обычно пособие по уходу за ребенком выплачивается уже после окончания декретного отпуска, однако если декретные женщина не получала, то имеет право на получение пособия с момента рождения ребенка.
 
Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком при выходе на работу?
При выходе на работу на полный рабочий день пособие по уходу за ребенком перестает выплачиваться, однако пособие сохраняется если работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени или на дому.
 
С какой регулярностью выплачивается пособие по беременности и родам?
Пособие выплачивается один раз в месяц, часто пособие приравнивается к выплате зарплаты в организации. Пособие может выплачиваться как за предыдущий месяц, так и за текущий месяц.
 
Суммируется ли пособие при одновременном уходе за двумя детьми?
Пособие по уходу за ребенком выплачивается на каждого ребенка, поэтому при одновременно уходе за двумя (или более) детьми, однако общая сумма пособия не может превышать 100 среднего заработка.