Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком

Право на отпуск по уходу за ребенком имеет не только мама, но и отец ребенка, а также любой другой родственник фактически осуществляющий уход за детьми. В основном уход за детьми осуществляют именно мамы. В какой-то момент мамам надоедает сидеть дома или попросту не хватает денег и возникает вопрос о подработке. В некоторых случаях отпуск по уходу за ребенком берет отец и тогда уже у отца возникает вопрос, можно ли сохранить пособие и при этом заработать дополнительные деньги?
 




Если лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, решило начать работу, то необходимо написать заявление на прерывание отпуска. В этом случае начинается работа на тех условиях, которые были до декрета. Пособие при этом перестает платиться. Это ситуация, когда сотрудник возвращается на работу на полный рабочий день. При этом если ребенку не исполнилось 3 года, то работник в любой момент может написать заявление и снова вернутся в отпуск по уходу за ребенком. Количество повторений — не ограничено.
 
Чтобы сохранить пособие необходимо найти работу на неполный рабочий день или работу на дому. При этом лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, не теряет пособие. 
Длительность неполного рабочего дня не регламентирована и может составлять как 20, так и 30 часов, главное — это чтобы выработка за неделю не составляла 40 часов. Неполный рабочий день может быть не меньше, чем 4 часа. Соответствующее изменение должно быть внесено в трудовой договор дополнительным соглашением. 
Другое вариант — это работа на дому. Если условия труда позволяют и работодатель согласен, то работник может продолжать уход за ребенком при этом выполняя работу дома. Оплата осуществляется по той же схеме, что и на условиях неполного рабочего дня.
 
Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком оплачивается пропорционально отработанному времени.
Также следует помнить, что неполный рабочий день или работа на дому не лишает женщину (или иное лицо) ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому работа и ухаживая за ребенком женщина имеет права на пособие и на оплачиваемый отпуск.
 
Законом не запрещена и работу по совместительству. То есть лицо, ухаживающее за ребенком имеет право на работу по совместительству, но также на условиях неполного рабочего дня или при условии работы на дому.
 
При начале работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, следует помнить о том, что отпуск может длится до 3 лет, а пособие выплачивается до того, как ребенку исполнится 1,5 года. Поэтому после окончания выплат работник может вернуться на полный рабочий день, не потеряв при этом пособия.