Отпуск перед декретом

Беременным женщинам перед родами и после родов положен отпуск по беременности и родам. Длительность декретного отпуска предшествующего родам может быть или 70 дней для одноплодной беременности или 84 дня для многоплодной беременности. Данный отпуск обычно и называют декретом. Более подробно о том во сколько недель уходят в декретный отпуск.
Однако, возникает вопрос, а можно ли получить еще один отпуск перед декретом?
И закон говорит о том, что можно. Так статья 260 Трудового Кодекса говорит о том, что перед декретным отпуском женщина имеет право на получение внеочередного оплачиваемого отпуска. Причем данный отпуск может быть получен авансом, то есть без достаточного стажа работы в данной компании.
 
Любая беременная женщина имеет право взять оплачиваемый отпуск перед декретом и работодатель не имеет права ей в этом отказать.
 
Безусловно для получения такого отпуска (как и для получения любого другого) требуется написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
 
Работодатели в основном прекрасно знают закон и никто обычно не пытается оспаривать законное право беременной женщины на внеочередной отпуск. В случае же, если работодатель оказался некомпетентным или просто упрямым, то следует обратиться в инспекцию по труду.
 
Содержание заявления на оплачиваемый отпуск перед декретом:
 

На основании статьи 260 Трудового Кодекса прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск с «__»___________20__ года на ___ календарных дней.

 
 
По общему правилу право на ежегодный отпуск появляется у работника через 6 месяцев работы у данного работодателя. На беременных женщин, который претендуют на ежегодный отпуск, данное правило не распространяется — они могут пойти в отпуск до наступления указанного срока. 
 
Таким образом, получить ежегодный оплачиваемый отпуск может даже женщина, которая отработала у работодателя лишь 4 месяца. Причем сразу после ежегодного отпуска она может уйти в декрет.
 
Должны ли предоставить отпуск авансом за следующий год?
Если в текущем году женщина уже была в положенном отпуске, то претендовать на отпуск авансом за следующий год она не может, а если еще не была, то может. Это вполне логично, в противном случае, женщина могла бы находится в отпуске не положенные 28 календарных дней, а все 56 (28 дней положенного отпуска + 28 дней внеочередного).
 
Может ли быть отпуск разбит на части?
Достаточно часто отпуск разбивается на части. Что делать в этом случае, если хочется уйти в декрет пораньше? Можно перед декретным отпуском взять остаток положенного ежегодного отпуска. Например, женщина отгуляла за год 14 дней отпуска, значит может уйти перед декретом в остаток отпуска (14 дней), но не больше.
 
Последствия после взятия отпуска авансом
Отпуск авансом, даже полученный перед декретом, должен быть отработан, причем отработан он должен быть как только женщина вернется на работу. Если женщина не хочет отрабатывать, то выплаченные отпускные авансом придется вернуть, но не наличными, а методом удержания из заработной платы.
Удержания не могут превышать сумму в 20% от зарплаты.
Беременную женщину не могут уволить из компании за исключением случая ликвидации организации. В случае, если женщину увольняют в связи с ликвидацией предприятия, то возвращать аванс не придется. Не придется его возвращать и с случае сокращения, но уже после выхода на работу.
Если женщина уволиться сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то вернуть отпускные, выплаченные авансом не получиться. Исключением может являться только судебные споры, однако обычно работодатели в них не выигрывают. 
 
Стоит ли брать отпуск перед декретом?
Наш совет — берите столько дней отпуска, сколько реально имеете. Но не больше! Отработали пол года или уже были в отпуске (14 дней) — берите 14 дней отпуска. Не создавайте ситуаций, когда вы будете должны работодателю отпуск, сложнее будет его потом отрабатывать и ждать нового.
 
Если есть возможность не брать отпуск (работа позволяет, хорошее самочувствие), то не берите — пригодится. Согласно той же 260 статьи ТК РФ женщина может взять отпуск вне очереди не только перед декретом, но и после него или после отпуска по уходу за ребенком. Ситуации, в которых требуется взять отпуск уже после родов, возникают достаточно часто (чаще, чем хотелось бы), поэтому лишние дни еще не отлупленного отпуска никогда не будут лишними.
 
Выводы
Любая беременная женщина, может взять отпуск перед декретом, если она в течении текущего года еще не брала ежегодный оплачиваемый отпуск, либо у неё остались дни отпуска за текущий календарный год. Отпуск также может быть взят авансом, даже если не было отработано необходимое количество дней.