Работа по совместительству

В статье 60.1 Трудового кодекса сказано достаточно коротко о том, что работник имеет право в свободное от основной работы заключить трудовой договор о выполнении другой работы. При этом работа у того же работодателя будет называться внутренним совместительством, а у другого работодателя — внешним совместительством.
Основная информация о совместительстве содержится в Главе 44 Трудового кодекса. 
 
Определение работы по совместительству:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

 
Может ли быть у работника несколько работу по совместительству? Закон явно говорит о том, что у работника может быть неограниченное число работодателей по совместительству.
 
Для некоторых категорий работников существуют ограничения при работе по совместительству:
  • лица в возрасте до 18 лет не могут работать по совместительству
  • совместителям на вредных или опасных условиях труда также запрещено работать, если основная работа связана с тем же условиям
  • если работник занят на управлении транспортом, то ему запрещено работать по совместительству на должности, связанной с управлением транспортом
  • спортсменам и тренерам разрешено работать по совместительству только с согласия работодателя по основному месту работу. В период временного перевода спортсмена разрешение на работу по совместительству необходимо получить у обоих работодателей
  • для педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры особенности работы по совместительству описаны в постановлении Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41, Положении об условиях работы по совместительству, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84
 

Сколько по времени можно работать по совместительству

Несмотря на то, что работник имеет право распоряжаться своим свободным временем как угодно, работа по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Если работник свободен от основной работы, то может отрабатывать по совместительству полный день. Но, в любом случае, в течение одного рабочего месяца продолжительность работы по совместительству не должна превышать половину нормы по основной работе.
Например, работа массажиста предполагает 6 часовой рабочий день. Если массажист устраивается на работу по совместительству бухгалтером, у которой продолжительность рабочего дня 8 часов при работе по основной работе, то за один рабочий день бухгалтером работник может работать 4 часа.
Медицинским работникам, которые работают в сельской местности и в поселках городского типа, максимальная продолжительность рабочего дня установлена не более 8 часов в день и не более 39 часов в неделю.
 

Оплата работы по совместительству

Работа по совместительству оплачивается либо пропорционально отработанному времени, либо пропорционально выработки или выполненному объему работу. Все повышающие коэффициенты, надбавки, прибавки (за Крайний Север, вредное или опасное производство) также применяются и для тех, кто работает по совместительству.
С другой стороны, никакой двойной, полуторной или иной оплаты за работу по совместительству не положено.
Таким образом, оплата работы по совместительству происходит точно также, как и при основной работе, но с учетом того, что рабочий день сокращен.
 
 
Не следует путать понятие работы по совместительству и и понятие совмещения профессий (должностей).
 

Особенности при работе по совместительству

Можно ли при работе по совместительству заключить срочный трудовой договор?
С работниками, которые поступают на работу по совместительству можно заключить срочный трудовой договор. Напомним, что заключить срочный трудовой договор возможно лишь в строго определенных случаях, о чем подробно рассказано в нашей статье.
 
Обязан ли работник предоставлять трудовую при работе по совместительству?
При поступлении на работу по совместительству работник не обязан предоставлять работодателю трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). Напомним, что для основной работы наличие трудовой книжки обязательно. Это вполне логично, ведь трудовая книжка должна находится по месту основной работы и лишь по желанию работника на основной работе вносится запись в трудовую о работе по совместительству. Для этого на работе по совместительству выдается справка о том, что работник является совместителем. Работник может и не пожелать делать никаких записей в трудовой о работе по совместительству — это его право. Еще раз отметим, что трудовая на руки работнику не выдается и все записи делаются по основному месту работы.
 
Кто расследует несчастные случаи при работе по совместительству?
Если с работником произошел несчастный случай на работе по совместительству, то расследует пришествие работодатель по месту работы по совместительству и лишь с письменного согласия работника возможно информирование о результатах расследования основного работодателя.
 
Может ли руководитель организации работать по совместительству?
Согласно ст. 276 ТК РФ, руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя, но только с разрешения основного работодателя. Само собой, такое разрешение должно быть письменным. 
Существует лишь следующее ограничение: руководитель организации не может работать в организациях, которые осуществляют надзор или контроль за самой организацией. В противном случае, возникнет ситуация, когда одно лицо может контролировать само себя. Ограничения по совместительству для унитарных предприятий и кредитных организациях установлены соответующими законами.
 
Можно ли уволить работника по совместительству, если на его место претендует другой работник для которого работа будет являться основной?
Если на должность, на которой занят работник по совместительству, принят другой работник, для которого данная работа будет основной, то с работником по совместительству трудовой договор может быть прекращен. В такой ситуации работодатель обязан предупредить работника о сокращении не менее, чем за 2 недели.