Сокращенный рабочий день

В данной статье мы разбираемся с тем, что такое сокращенный рабочий день и сокращенная рабочая неделя. Чем отличается сокращенное рабочее время от неполного рабочего времени? Кому положен сокращенный рабочий день? Какие выплаты положены при сокращенном рабочем дне? Имеет ли право беременная женщина на сокращенный рабочий день? Положен ли сокращенный рабочий день перед праздником? Сокращается ли рабочий день в жару?
Состав данного материала:

Что такое сокращенный рабочий день?

Сокращенный рабочий день — это рабочий день, длительность которого сокращена на определенное количество часов без потери в заработной плате и иных выплатах. Сокращенный день устанавливается по закону определенным категориям граждан, которым государство (или в определенных случаях работодатель) предоставляет дополнительное время для отдыха.
В Трудовом кодексе несколько статей связаны с понятием «сокращенный рабочий день»:
  • Статья 92 ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени
  • Статья 271 ТК РФ. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы
  • Статья 320 ТК РФ. Сокращенная рабочая неделя
  • Статья 95 ТК РФ. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Что такое сокращенная рабочая неделя?

Строго говоря, в Трудовом кодексе говорит в первую очередь о сокращенном рабочем времени, поэтому сокращенным может быть рабочий день (именно этот термин чаще всего употребляется), либо сокращенная рабочая неделя (именно это понятие чаще всего используется в законе).
Сокращенный рабочий день применяется в случаях, когда необходимо сократить время рабочего дня. Например, сокращенный рабочий день согласно статье 95 положен работникам перед нерабочим праздничным днем. Другим примером сокращенного рабочего дня является ситуация, когда превышены нормы температуры в рабочем помещении.
Сокращенная рабочая неделя применяется в случаях, когда работникам предоставляются преференции на систематичной основе. Например, сокращенная рабочая неделя положена работникам занятым на опасных условиях труда.
 

Кто имеет право на сокращенный рабочий день (неделю)?

В соответствии с Трудовым кодексом право на сокращенную рабочую неделю имеют следующие категории работников:
  • подростки в возрасте до 16 лет — рабочая неделя должна составлять не более 24 часов;
  • подростки в возрасте от 16 до 18 лет — рабочая неделя должна составлять не более 35 часов;
  • инвалиды I или II группы — рабочая неделя должна составлять не более 35 часов в неделю;
  • работники с вредными (3 и 4 степени) и опасными условиями труда — рабочая неделя должна составлять не более 36 часов;
  • женщины, работающие в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностям — сокращенная рабочая неделя должна быть не более 36 часов
 
Помимо перечня лиц, указанных в Трудовом кодексе, сокращенное рабочее время устанавливается и определенным категория гражданам, в соответствии с федеральными законами, например, работникам занятых на работах с химическим оружием, медицинским работникам, осуществляющим лечение и диагностику ВИЧ, а также туберкулеза.
 

Чем отличается сокращенное рабочее время от неполного рабочего времени?

Разница между сокращенным рабочим временем и неполным рабочим временем заключается в том, что при предоставлении работнику сокращенного рабочего дня или недели заработная плата не снижается, а при предоставлении неполного рабочего времени уровень заработной платы пропорционален отработанному времени, то есть зарплата уменьшается на то время, когда работник не работал.
Сокращенное рабочее время предоставляется в обязательном порядке в соответствии с законом, то есть работник не должен ни писать заявлений, не проявлять любые другие инициативы. 
Неполный рабочий день автоматически не предоставляется, то есть должен быть инициирован (как работником, так и работодателем). Причем неполный рабочий день может стать полным опять же по инициативе одной из сторон.
 

Какие выплаты положены при сокращенном рабочем дне?

Никаких ограничений в выплатах при сокращенном рабочем дне не предусмотрено. Сокращенный рабочий день — это гарантия государства (или организации). Например в статье 320 ТК РФ указано, что в случае предоставления женщинам на Крайнем Севере и приравненных к ним местностям сокращенной рабочей неделе заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Это касается не только указанной ситуации, но и иных, когда работку положено сокращение рабочего времени.
Напомним, что при неполном рабочем дне выплаты за не отработанное время не производятся.
 

Имеет ли право беременная женщина на сокращенный рабочий день?

На некоторых сайтах и в некоторых статьях публикуется информация о том, что беременные женщины имеют право на сокращенный рабочий день. Эта информация неверна! 
Беременные женщины НЕ имеют права на сокращенный рабочий день!
Беременная женщина имеет право на неполный (а не на сокращенный) рабочий день. Если вспомнить про разницу, то становится понятно: беременная женщина может сократить свой рабочий день, но только при этом уменьшится и заработная плата. Это важное отличие существенно влияет на принимаемое беременной женщиной решение.
Работодатель не имеет права отказать беременной женщине в предоставлении неполного рабочего дня.
Также сокращенный рабочий день не предоставляется, зато предоставляется право на неполный рабочий день в случае ухода за больным родственником, ребенком в возрасте до 14 лет.
 

Сокращенный рабочий день перед праздником

Согласно статье 95 ТК РФ перед нерабочим праздничным днем (например, 8 марта, 9 мая) продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час, то есть работники имеют право на сокращенный рабочий день.
Если в организации невозможно сократить рабочий день на 1 час в предпраздничный день, то указанное время должно предоставляться в виде дополнительного отпуска или в виде компенсации согласно нормам для сверхурочной работе.
Для работников, занятых на шестидневной рабочей неделе, длительность предпраздничного дня не должна превышать 5 часов.
 

Сокращается ли рабочий день в жару?

Рабочее место должно соответствовать определенным санитарным нормам. Для различных работ эти нормы разные: одно дело сидеть в офисе, а другое на сталелитейном заводе. Для офисов температура воздуха должна колебаться в диапазоне от +21°C до +28°C. Отклонение от указанной нормы на каждые 0,5 градуса сокращает рабочий день на 1 час. Если температура станет +30°C, то рабочий день сокращается до 5 часов. Температура в офисе выше +32,5°C недопустима.
 
Выводы
Сокращение рабочего времени — это дополнительные гарантии работникам, которые государство или организация предоставляет согласно закону и локальным нормативным актам. Сокращенный рабочий день отличается от неполного рабочего дня тем, что работа оплачивается в полном объеме (как за полный рабочий день).