Согласие на выезд ребенка за границу

В данном материале рассматриваются следующие вопросы:

— требуется ли согласие родителей на выезд ребенка за границу;
— может ли ребенок выехать за границу с одним родителем без согласия второго;
— нужно ли согласие родителей на выезд ребенка с бабушкой или дедушкой;
— согласие родителей на выезд ребенка должно быть только нотариальным;
— образец согласия родителей на выезд ребенка за границу

При отдыхе в России дети могут без особенных проблем перемещаться по всей территории страны в сопровождении как одного родителя, так и без таковых. Сложнее обстоят дела в той ситуации, когда требуется вывезти ребенка за пределы России. 

Дети на море

Дети на море

Основным законом, который регламентирует порядок выезда несовершеннолетних (и не только) является Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
В статье 20 этого закона указано о том, что ребенок, как правило, выезжает за границу хотя бы с одним из родителей, а вот если ребенок выезжает за границу без сопровождения, то он должен иметь нотариальное согласие родителей. При этом в согласии должны быть указан сроки выезда и государство.
В статье 21 того же закона указано, что один из родителей может указать о несогласии на поездку за границу своего ребенка, хотя данное решение может быть оспорено в суде.
Иными словами. В законе говорится о том, что если ребенок едет за границу с одним из родителей, то нотариальное согласие второго не нужно. Нотариальное согласие требуется только в случае, если ребенок выезжает за границу без родителей, например, с бабушкой.

Это то, о чем говорится в законе. Что в жизни? Некоторые страны, особенно страны Шенгена требуют нотариальное согласие родителя, который не выезжает. Обычно эту информацию указывают в требованиях на получение визы, и передают вместе с туроператором. Также некоторые туроператоры не заморачиваются и просят родителей оформить в обязательном порядке нотариальное согласие даже если один из родителей едет с ребенком.

Дети играют на пляже Турции

Дети играют на пляже Турции

Кроме того, необходимо помнить о том, что при выезде ребенка за границу помимо заграничного паспорта необходимо иметь и свидетельство о рождении, в котором указано, кто являются родителями ребенка. Ведь наличие одной фамилии не является основанием того, что с ребенком едут именно мама и папа, а не близкие родственники.

Теперь ответим на вопросы, возникшие в начале статьи:
Требуется ли согласие родителей на выезд ребенка за границу?
Согласие родителей на выезд ребенка за границу требуется в обязательном порядке только если ребенок выезжает за границу без родителей. Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то желательно сделать нотариальное согласие другого, хотя закон такого не требует

Может ли ребенок выехать за границу с одним родителем без согласия второго?
Ребенок может выехать за границу с одним из родителей без нотариального согласия второго, если второй родитель явно не писал заявление на запрет выезда за границу.

Дети на пляже

Дети на пляже

Нужно ли согласие родителей на выезд ребенка с бабушкой или дедушкой?
В случае выезда ребенка с бабушкой и/или дедушкой или иным родственником (но без родителей), требуется нотариальное согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу.

Согласие родителей на выезд ребенка должно быть только нотариальным?
Да, родители обязаны писать свое согласие и заверять его у нотариуса, это указано в законе. В противном случае, согласие не считается полученным. Кроме того, в некоторые страны требуется подготовить перевод (нотариальный с проставлением апостиля) согласия родителей. В частности перевод обязательно требуется в такие страны как Франция, Германия, Нидерланды, Ирландия.

Можно ли отправить ребенка за границу без сопровождения?
Формально законы РФ позволяют отправлять ребенка без сопровождения взрослых можно после 12 лет. Однако есть несколько ограничений: ответственность в случае поездки в данном случае ложится на плечи перевозчика. Если же перевозчик зарубежный, то и правила могут быть другие. Поэтому вариант отправления ребенка за границу без сопровождения в жизни практически не используется из-за сложностей оформления, согласия перевозчика и т.п.

Что делать с согласием на выезд, если один из родителей умер?
Если один из родителей ребенка умер, то лучшим вариантом будет являться составление перевода на язык страны пребывания свидетельства о смерти. Это позволит избежать проблем при въезде.

Образец согласия родителей на выезд ребенка за границу
Несмотря на то, что нотариусы имеют стандартную форму согласия на выезд ребенка за границу, мы приведем образец такой формы.


В компетентные органы РФ и Испанию 
от гр. Ивановой Алены Сергеевны,
паспорт серия 01 05 №001001 выдан «01»января 2001 г.
11 отделом милиции города Москвы
зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Ленина д.1, кв. 1

 

СОГЛАСИЕ

Настоящим даю свое согласие на выезд моего несовершеннолетнего (ей) сына (дочери) Иванова Олега Петровича, «14» января 2005 года рождения в Испанию в период с «17» августа 2015 года «31» августа 2015 года в сопровождении Петровой Ольги Семеновны, паспорт серия 11 02 № 001001, выдан «02» января 2002г., 1 отделом милиции города Москвы.
Усыновление или задержка в Испании не предусмотрена. В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласен чтобы Петрова Ольга Семеновна принимал(а) все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости, а также подавал(а) любые документы, в т.ч. на визу.

«05» августа 2015


Скачать шаблона согласия родителей на выезд ребенка за границу можно ниже в форматах Word (doc, docx), pdf, odt, rtf:

Согласие на выезд ребенка за границу

Согласие на выезд ребенка за границу в формате doc
Заголовок: Согласие-на-выезд-ребенка-за-границу.doc
Подпись: Согласие на выезд ребенка за границу в формате doc
Размер: 24 KB
Согласие на выезд ребенка за границу в формате docx
Заголовок: Согласие-на-выезд-ребенка-за-границу.docx
Подпись: Согласие на выезд ребенка за границу в формате docx
Размер: 15 KB
Согласие на выезд ребенка за границу в формате odt
Заголовок: Согласие-на-выезд-ребенка-за-границу.odt
Подпись: Согласие на выезд ребенка за границу в формате odt
Размер: 10 KB
Согласие на выезд ребенка за границу в формате pdf
Заголовок: Согласие-на-выезд-ребенка-за-границу.pdf
Подпись: Согласие на выезд ребенка за границу в формате pdf
Размер: 170 KB
Согласие на выезд ребенка за границу в формате rtf
Заголовок: Согласие-на-выезд-ребенка-за-границу.rtf
Подпись: Согласие на выезд ребенка за границу в формате rtf
Размер: 60 KB