Очередность предоставления отпусков

Когда приходит время обсуждать, кто и когда пойдет в отпуск, то возникают споры о том, кто и в каком порядке должен идти. В данной статье мы обсуждаем вопросы очередности предоставления отпусков, иногда их еще называют преимущества в отпуске, приоритет в отпуске.
 




Итак, первое о чем нужно помнить, это то, что отпуск предоставляется строго согласно графику отпусков. Если согласно графику отпусков сотруднику положен отпуск, то организация не вправе его отменить. Поэтому к составлению графика отпусков нужно относится крайне ответственно. О начале отпуска отдел работника должны известить за 2 недели.

 

Кто имеет преимущественное право на отпуск

Согласно статьи 262.1 ТК РФ право на отпуск в удобное время (то есть право первой очереди) имеют родители, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Таким образом, если работник воспитывает ребенка-инвалида и хочет пойти в отпуск не по графику, а в другое удобное время, то работодатель не вправе ему в этом отказать. Это не означает, что кого-то другого нужно отозвать. Работодатель, не может отказать в такой ситуации от предоставления отпуска, ссылаясь на внутренние документы компании, устанавливающие правила предоставления отпусков, так как локальные акты организации не могут противоречить федеральному законодательству (а Трудовой кодекс является именно федеральным законом).
 
Преимущественное право на отпуск имеют также беременные женщины, которые могут уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск как перед, так и после отпуска по беременности и родам. Данный отпуск предоставляется независимо от стажа у работодателя. 
Приведем пример. Женщина согласно графику отпусков должна уйти в отпуск с 1 августа, однако с 15 июня у неё начинается отпуск по беременности и родам. Женщина может написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 июня на 2 недели и её отпуск начнется не с 15 июня, а с 1 июня (два отпуска будут идти непрерывно). При этом работодатель не имеет права отказать в предоставлении такого отпуска.
 
В Трудовом кодексе более про очередность предоставления отпусков ничего не сказано, однако если покопаться в документах, то можно найти следующее. Согласно статье 423 ТК РФ могут применяться законы СССР или России, если они не отменены или не описаны отдельно. Есть такое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей».
Согласно данному постановлению, если у женщины есть двое детей в возрасте до 12 лет, то она имеет право на предоставление ежегодного отпуска в удобное для неё время.
 
Больше никаких льгот, привилегий и иных приоритетов при предоставлении отпусков нет. А значит, очередность определяется с учетом договоренности и обычно того, как работник отдыхал в прошлом году.
 




Положен ли работнику отпуск лето не реже чем раз в 3 года? Такого правила также нет. 
 
Отметим, что дополнительные правила предоставления отпусков могут быть предусмотрены коллективным договором или иным нормативным актом компании. В таком случае ограничений нет, так как это не противоречит трудовому законодательству.