Куда поехать вместо Турции и Египта

Зима — активная пора подготовки к новому летнему сезону, в первую очередь у туроператоров. Туристы же пока еще только раздумывают над тем, куда поехать отдыхать. Количество россиян, отдыхающих в Турции в 2015 году составило несколько миллионов человек. Само собой, что в 2016 году количество туристов будет существенно меньше. Египет традиционно популярнее осенью и зимой, Турция же летом.
 
Бархатный сезон в Турции

Бархатный сезон в Турции

Почему туристы выбирали Турцию и Египет как основные страны для отдыха:
  • Недолгий перелет — огромное количество туристов из России посещают Турцию и Египет с детьми, поэтому долгий перелет — это проблемы с детьми.
  • Отсутствие виз — поездку в страну без визы (вроде Турции или Египта) можно организовать за один день. Популярные страны Европы, подходящие по климату, требуют наличия шенгенских виз, а их за день не сделать, особенно с учетом введения отпечатков пальцев для получения визы. А это не только время, но и деньги.
  • Анимация для детей — родители в отпуске также хотят отдохнуть, а значит детей надо куда-то пристроить, поэтому анимация — обязательный минимум при выборе отеля.
  • Приемлемые цены — отпуск в Турции и Египте назвать самым дешевым уже нельзя, однако цены отличаются за счет использования системы «все включено», когда туристы заранее знают о том, что с голоду то точно не помрут.
Обещать что Турцию откроют к лету не может никто, когда же будет доступен для отдыха Египет также неясно. 
 
Куда можно поехать вместо Турции
Альтернативой Турции является Греция. Средиземное море, схожий климат, большое количество курортов и отелей различного класса, недорогой перелет, анимационная программа для детей, а также поддержка россиян из-за ситуации в Турции, у которой с Грецией давние проблемы. Греки даже специально для россиян вводят такой вид питания как «все включено» активнее чем раньше. А с учетом кризиса в Греции цены могут быть не выше, чем в Турции. Самый большой минус при посещении Греции — наличие шенгенской визы, без неё в страну не попасть.
 
Вместо Турции можно поехать и на Кипр, который в отличие от Греции не требует наличия именно шенгенской визы. При посещении этой островной страны можно получить местную визу используя лишь Интернет, это бесплатно и быстро. Климат также схож с климатом Греции и Турции, перелет занимает столько же времени, сколько перелет до Турции. Главный же недостаток Кипра — малое количество отелей по сравнению с Турцией. Здесь сложнее всего придется родителям именно с маленькими детьми, для которых тяжелее всего подобрать отель. Проблемы вызывает и тот факт, что самое большое количество туристов на Кипре было и остается из Великобритании (Кипр — бывшая колония), а с учетом того, что гражданам туманного Альбиона запретили въезд в Египет, то можно ожидать увеличение количества туристов именно на Кипр, а значит уменьшения количества доступных мест в отелях для россиян.
 
Отдых в Болгарии

Отдых в Болгарии, курорты Болгарии

Вместо Турции можно поехать в Болгарию. Россияне не изменили Болгарии в 2014 году в сравнении с 2013, по данным Ростуризма эту страну посетили примерно 500 тыс. человек что за один год, что за другой. Некоторые туроператоры считают именно Болгарию основной альтернативой Турции. Связано это в первую очередь с невысокими ценами и близостью расположения. Есть в Болгарии и определенные минусы, среди которых визовый режим, когда для посещения Болгарии требуется либо болгарская либо шенгенская виза. Кроме того, Болгария — это страна, расположенная на Черном море, а значит здесь пляжный сезон гораздо короче, чем в Турции. Практически отдыхать на пляжах Болгарии можно лишь с июня по начало сентября.
 
Черногория вместо Турции. Это небольшая страна, расположенная на берегу Адриатического моря отличается прекраснейшими пляжами, мягким и приятным солнцем, небольшим временем перелета, прекрасной экологией и отсутствием виз для россиян. Главный недостаток для тех, кто отдыхает в Черногории — относительно высокая стоимость и небольшой размер самой страны, а значит — ограниченный выбор отелей. По качеству пляжи и места для отдыха в Черногории конкурируют с ведущими курортными европейскими странами, например, Италией, которая также имеет достаточное количество пляжей на Адриатическом море. При наличии денег на поездку, Черногорию можно рекомендовать к посещению однозначно.
 
Сочи и Крым вместо Турции. По мнению многих экспертов, большая часть россиян поменяет отдых в Турции на отдых в Крыму и Краснодарский край. В связи с этим некоторые туроператоры уже начали выходить на российский рынок, хотя традиционно занимались только отдыхом за рубежом. Например, Tez Tour уже объявила о том, что будет заниматься туризмом по России. Сочи и другие курорты Краснодарского края итак привлекали достаточное количество туристов, предоставляя различное качество и количество услуг, которое удовлетворяет туристов с разным кошельком. В 2016 году планирует увеличение туристического потока. Крым же россияне начнут посещать больше туристов только при достаточной развитости инфраструктуры, устранении проблем с электроснабжением и транспортной доступностью полуострова. Все без исключения туроператоры понимают, что для увеличения туристического потока внутри страны, необходимо обеспечить качество отдыха, сопоставимое с зарубежным по конкурентным ценам. Объективными плюсами отдыха внутри страны являются удобная транспортная доступность, отсутствие изготовления загранпаспорта и языкового барьера. Минусы — короткий сезон, неконкурентные цены в сравнении с отдыхом за рубежом, для некоторых туристов — статус и репутация.
Куда можно поехать вместо Египта
Вместо Египта можно поехать в Азию. Популярные азиатские страны вроде Таиланда и Вьетнама привлекут часть туристов, которые ездили отдыхать в Египет зимой. Несмотря на то, что в Юго-Восточной Азии температура воздуха круглый год одинакова, в летний период тут наблюдается сезон дождей, зато в зимний период (начиная с октября и заканчивая маем) прекрасно подходит для отдыха. Основную стоимость при отдыхе на курортах Азии составляет перелет, поэтому данные курорты более доступны жителям Сибири и Дальнего Востока. Россиян с европейской части может отпугнуть долгий перелет.
 
ОАЭ вместо Египта. Страны арабского мира (например, ОАЭ) обладают схожим с Египтом климатом, однако существенно отличаются по цене, а также требуют получения визы. Отдых в Эмиратах — это отдых для богатых. Перелет составляет примерно столько же времени, сколько и в Египет, поэтому при наличии финансовой возможности, с детьми сюда можно съездить.
 
Бархатный сезон в Египте

Бархатный сезон в Египте

 
Латинская Америка вместо Египта. Другой альтернативой Египту в плане отдыха являются страны Латинской Америки, например, Куба, Доминикана. Отдых в этих странах ничуть не хуже, а к преимуществам можно отнести наличие не моря, а океана, мягкий климат. Главным недостатком при посещении Латинской Америки является удаленность, и, как следствие, стоимость. Таким образом, посещение стран Латинской Америки становится малодоступно для отдыха с детьми. Виза при посещении большинства стран Латинской Америки не нужна.
 
Тунис можно рассматривать как альтернативу Египту. Связано это с тем, что Тунис — страна хоть и африканская (как Египет), но имеет выход лишь к Средиземному морю, которое в сравнении с Красным (Египет) холоднее. Уровень цен, время перелета и другие факторы схожи с Египетскими. 
 
Израиль вместо Египта и Турции. Страной в которую точно нужно ездить является Израиль. Тут и культурные ценности и два моря (Средиземное и Мертвое), которые позволяют отдохнуть и подлечиться, отсутствие визы и прямые регулярные рейсы из городов России. Единственный минус Израиля — цены, которые высоки как на простые продукты питания в магазинах, так и на отдых. Следует отметить, что Израиль готов принять туристов, которые не поедут в Турцию и Египет, поэтому возможно что эта страна будет более доступна для предстоящего отдыха.
 
Выводы
Следует отметить, что туроператоры отмечают спад продаж путевок по разным оценкам от 30 до 50%. Связано это не сколько с закрытием популярных мест отдыха, а с отсутствием у населения денег на отдых. Были бы деньги, туристы бы нашли место для отдыха.