Отпуск за свой счет максимальный срок

В жизни возникают различные ситуации, поэтому иногда нужно уйти в отпуск за свой счет на достаточно длительное время. При этом возникает вопрос: отпуск за свой счет максимальный срок
 
Ответ на данный вопрос не такой и простой. Напомним, что существуют две возможности получить отпуск за свой счет:
  • обязательные для работодателя условия предоставления такого отпуска;
  • ситуации, когда работодатель может, но не обязан предоставлять такой отпуск.
Начнем с тех ситуаций или условий, при которых работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет, при этом в законе (статья 128 Трудового кодекса РФ) содержится максимальный срок предоставления. Итак условия:
  • участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающие пенсионеры — до 14 календарных дней в году;
  • родители и жены (мужья) военных, умерших при исполнении обязанностей военной службы — до 14 календарных дней в году;
  • работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году;
  • в случае рождения ребенка — до 5 календарных дней;
  • на свадьбу — до 5 календарных дней;
  • в случае смерти близких родственников — до 5 календарных дней;
  • при работе по совместительству, если длительность отпуска по основному месту работы больше — на срок остатка отпуска по основному месту работы.
Как видно, в зависимости от условий, длительность может существенно отличаться от 5 до 60 календарных дней.
 
Помимо причин, по которым отпуск обязателен, существуют и ситуации, при которых отпуск может (но не обязан) предоставлять работодателем. Закон не содержит исчерпывающий список данных условий, но говорит о том, что это семейные или другие обстоятельства. При этом в законе никак не ограничивается максимальный срок отпуска за свой счет.
 
Работодатель, в зависимости от возможности, может предоставить такой отпуск, а может и отказаться — имеет полное право. 
 
Для получения отпуска необходимо написать заявление на отпуск за свой счет, если работодатель его подпишет, то отпуск получен.
 
Необходимо помнить, что дни, превышающие 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска в году, не учитываются в трудовом стаже, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Первые же 14 неоплачиваемых дня учитываются в трудовом стаже.
 
Выводыотпуск за свой счет максимальный срок по Трудовому кодексу 2015 не установлен, данный вопрос решается по договоренности с работодателем.
 
Исключения:
Максимальный срок не устанавливается лишь для сотрудников, которые работают по трудовому договору (Трудовой кодекс). В случае исполнения обязанностей не по трудовому договору, длительность отпуска за свой счет может отличаться. Например, гражданские и муниципальные служащие имеют право на отпуск без сохранения денежного содержания сроком до 1 года.