Отпуск внешнему совместителю

Как мы знаем, совместительство (работа по совместительству) бывает двух видов: внешнее и внутреннее. Сотрудники, работающие по совместительству также должны отдыхать, поэтому выделяют отпуск внутреннего совместителя и отпуск внешнего совместителя. В данной статье мы говорим об отпуске внешнего совместителя.
Состав статьи
 
Кто такой внешний совместитель
Внешний совместитель — это сотрудник, который берет на себя выполнение части работы, при этом основным местом работы является другая компания.
Внешний совместитель не может работать больше чем половину месяца на работе по совместительству. То есть при 8 часовом рабочем дне для основного места работы совместитель может работать не более 4 часов в день. При этом, если в какой-то день работник свободен на основной работе, то он может работать полный день по совместительству. При этом за месяц максимальная выработка не может быть больше половины месяца.
Например, бухгалтер работает 5 через 2 с длительностью рабочего дня 8 часов. За месяц выработка составляет, например, 184 часа. Значит внешний совместитель должен отработать не более 92 часов за месяц.
 
Длительность отпуска внешнего совместителя
Напомним, что согласно Трудового Кодекса РФ длительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть меньше 28 календарных дней. Это касается и работников по совместительству.
Если работнику положен удлиненный отпуск или дополнительный отпуск, например, работа осуществляется на Крайнем Севере, то и тем, кто работает по совместительству также положен удлиненный или дополнительный отпуск. Никаких сокращений сроков при работе по совместительству не предусмотрено.
 
При этом в зависимости от специфики работы возможны следующие ситуации:
1. По основному месту работы длительность отпуска больше, чем по совместительству
2. По основному месту работы отпуска меньше, чем в отпуске по совместительству
 
Первый случай встречается достаточно часто, если работа по основному месту работы подразумевает дополнительный или удлиненный отпуск. Что делать в этом случае с отпуском внешнему совместителю? Есть два варианта: первый — работать как положено, второй — написать заявление на отпуск за свой счет, причем работодатель обязан его подписать.
 
Второй случай, когда отпуск по совместительству больше отпуска по основному месту работы, встречается гораздо реже. В этом случае все просто — считайте, что у вас дополнительные оплачиваемые выходные на дополнительном месте работы. 
 
Когда полагается отпуск внешним совместителям
Отпуск по основному месту работы определяется согласно графику отпусков. А вот на работе по совместительству отпуск выдается в то же время, когда и отпуск по основному месту работы. Даже если работодателю это неудобно или не хочется. Закон в данном случае (статья 286 ТК РФ) однозначно на стороне работника.
Возможна ситуация, когда работник устроился на работу по совместительству позже, чем на основную работу. В этом случае отпуск совместителю вроде бы не должен быть положен до истечения 6 месяцев работы. Но и тут закон говорит о том, что отпуск по совместительству обязан быть предоставлен одновременно с отпуск по основному месту работы, но уже авансом! Причем работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска.
Основанием для того, чтобы сотрудника отпустили может являться справка с основного места работы. 
Желательно составить график отпусков даже для тех работников, которые работают по совместительству, таким образом можно избежать конфликтов и проблем, возникающих в связи с неожиданным уходом в отпуск. В этом случае отдел кадров обязан предупредить работника об отпуске минимум за 2 недели до его начала.
 
Оплата отпуска внешнего совместителя
Отпуск внешнего совместителя оплачивается точно также, как и любой другой отпуск. А как оплачивается другой отпуск? Согласно отработанному времени, то есть по средней заработной плате. Если за код среднемесячный заработок составляет 10 тыс. рублей в месяц при работе по совместительству, то при расчете отпускных будет рассчитываться именно данная сумма.
Оплата неиспользуемого отпуск внешнего совместителя осуществляется точно также, как и любого другого работника, то есть неиспользованный отпуск внешнего совместителя оплачивается полностью.
 
Выводы
Отпуск внешнему совместителю предоставляется на тех же самых условиях, что и отпуск обычному сотруднику. Соблюдаются все правила о сроках, суммах и правилах ухода. Особенностью отпуск при работе по совместительству является лишь то, что предоставляется он в тот момент, когда и отпуск по основному месту работы, даже если работник его еще не заработал.