Нужна ли виза в Израиль

Гражданам России не нужна виза в Израиль, если поездка составляет не больше 90 дней и целью поездки является туризм или посещение родственников. Никаких пошлин или иных визовых сборов при въезде в Израиль россиянам платить не надо.


Несмотря на то, что виза в Израиль не нужна, для посещения Израиля требуется предоставить следующие документы (документы предоставляются на границе по приезде в аэропорт Израиля). Список документов для поездки в Израиль:
1. Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем 6 месяцев на момент выезда
2. Билеты на самолет (электронные билеты или бронь)
3. Медицинская страховка на весь период отпуска
4. Бронь отеля или ваучер
5. Документы, подтверждающие платежеспособность — это могут быть наличные деньги, выписка по карте и т.п.
 
Документы при посещении Израиля с детьми.
Если с ребенком едут оба родителя, то кроме загранпаспорта и свидетельства о рождении ребенка не требуется. Если ребенок (дети) выезжают с одним родителем, то требуется доверенность от другого родителя, заверенная нотариально и заверенная апостилем, а также копия первой страницы паспорта родителя, который не едет.
Аналогичная ситуация, если ребенок едет с третьим лицом (например, бабушкой или дедушкой): требуется комплект документов для каждого родителя. 
Безвизовые страны - Израиль

Безвизовые страны — Израиль

Ограничения при въезде в Израиль.
Несмотря на то, что в Израиль не требуется оформлять визу, нет гарантий, что вам не откажут во въезде в Израиль. Решение принимается пограничники на границе с Израилем.
Основной причиной для отказа во въезде может является наличие штампа арабского государства, с которым Израиль находится в конфликте. Более подробно о том, когда могут не пустить в Израиль, есть отдельная статья: пустят ли в Израиль после поездки в Арабские страны.
 
 
Ставится ли печать при посещении Израиля
В зависимости от того, каким образом вы посещаете Израиль вам может быть поставлена или не поставлена печать в загранпаспорт. Так при въезде или выезде по суше, печать в паспорту ставится, к тому же при выезде платиться сбор — выездной налог. А вот при путешествии на самолете туристам выдает талон со штрихкодом, который прикладывается при входе и выходе (талон надо сохранить на время всего путешествия). Это и удобно и быстро, при этом никаких штампов в паспорте не ставится.
 
Выводы: туристам из России при посещении страны Израиль  виза в 2015 году не нужна. Путешествовать лучше самолетом: не требуется оплачивать пошлины и в паспорт не ставят печати.