Нормы провоза багажа

В данной статье рассматриваются допустимые нормы провоза багажа различных авиакомпаний: Аэрофлот, ТрансАэро, S7.

Все мы собираемся в отпуск с чемоданами или сумками и у некоторых вес багажа может быть очень приличным. Существуют определенные нормы, которые позволяют брать с собой багаж определенного веса.

Для каждой авиакомпании существует свои нормы провоза багажа. Причем данные нормы обычно отличаются в зависимости от класса обслуживания: больше всего можно возить в бизнес классе, и меньше всего в эконом. Количество места тоже относится к нормам провоза багажа и также зависит от класса. В некоторых компаниях ограничивают только вес, в других — только количество мест, а в третьих — и вес и количество мест.

Традиционно норма провоза багажа для эконом-класса ограничена обычно 1 местом и весом от 20 кг до 23 кг на каждого пассажира. 

Важно знать, что перевес оплачивается за каждый чемодан, а не за суммарный вес. Поэтому, если летит семейная пара с двумя чемоданами весом в 25 и 10 кг каждый, а ограничение составляет 20 кг, то заплатить за перевес в 5 кг придется.

При полете в Америку ограничивается обычно количество мест багажа и отображается это знаками 1pc или 2pc. Более подробно о том, что такое 1рс смотри ниже.

Помимо веса существует ограничение и по габаритам багажа. То есть чемодан должен весить не более чем и быть не больше чем. Обычно для измерения габаритов применяется правило трех измерений.

Рассмотрим более подробно нормы провоза багажа для разных авиакомпаний. В таблице ниже представлены актуальные на 2015 год ограничения по весу и местам для двух самых популярных авиакомпаний России. 

Норма провоза багажа Аэрофлот

Класс обслуживания

Норма веса

Бизнес класс

2 места по 32 кг.

Комфорт класс

2 места по 23 кг.

Эконом класс (Премиум)

2 места по 23 кг.

Эконом класс

1 место 23 кг.

Ограничение по габаритам багажа для Аэрофлота на каждое место: не более 158 см по сумме трех измерений

Норма провоза багажа Трансаэро

Класс обслуживания

Норма веса

Y,H**,Q**,B**,K**,L**,V**,O,U,N,E

1 место до 20 кг.

X,T,I,W,G

1 место до 10 кг.

Ограничение по габаритам багажа для Трансаэро на каждое место: не более 203 см по сумме трех измерений

Отметим, что это нормы бесплатного провоза багажа, а в самолет вас пустят и с перевесом. Сверх указанной нормы килограммы оплачиваются отдельно по тарифам, предусмотренным авиакомпанией.

Нормы багажа

Нормы багажа Аэрофлот, Трансаэро

Норма провоза багажа 1pc что это?

Некоторые авиакомпании используют так называемую штучную систему, когда разрешено перевозить определенное количество штук багажа. Обычно штучная система используется в Америке. Если используется указанная система, то нормы провоза обозначаются как 1pc или 2рс, это означает:

1РC (1 Piece Plan) — одно место багажа

2РC (2 Piece Plan) — два места багажа

Поэтому если в вашем билете написано что норма провоза багажа составляет 1pc, то это означает, что на каждого пассажира положено перевозить по одному месту багажа. Обычно на билете также указана норма провоза багажа в килограммах. Но если в Вашем билете нет такой информации, это не означает, что можно перевозить любой вес, необходимо ознакомиться с правилами компании.

Итоги.

Нормы провоза багажа у каждой авиакомпании устанавливаются свои. Большинство авиакомпаний предлагают в качестве бесплатной нормы провоза багажа одно место с весом, не превышающим 23 кг и с габаритами около 150 см по сумме трех измерений. Более подробно о нормах ручной клади читайте на отдельной странице.