Налог на пособие

  • Работники прекрасно знают о том, что с выплаченной зарплаты платятся налог, который так и называется — налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для работников он составляет 13% от зарплаты. Если в бухгалтерии взять документ 2-НДФЛ, то можно обнаружить, что сумма по документу будет больше, чем фактически полученная зарплата. Обычно разница и составляет 13%.
    НДФЛ платится при получении различных доходов: премий, зарплат. Однако в некоторых случаях НДФЛ не платится вовсе: пенсии, стипендии и иные бюджетные выплаты не облагаются налогом согласно закону.
    Как же обстоят делать с пособиями? Нужно ли платить налоги за пособия?
    В статье 217 Налогового кодекса содержится перечень доходов, которые не подлежат налогообложению. В первом же пункте данной статьи указано, что не подлежат налогообложению государственные пособия. Исключение сделано для пособия по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по уходу за ребенком. При это в той же статье сказано о том, что пособие по безработице и пособие по беременности и родам не облагается налогом.
     
    Хорошо ли для работника то, что на пособие по временной нетрудоспособности нужно платить налоги? Вопрос спорный. С одной стороны — это очередные налоги, а с другой стороны — работник не теряет в зарплате, т.к. начисление по больничному листу происходит до вычета налогов. А так как налоги платятся, то можно получить налоговый вычет.
     
    Налог на пособия не взимается:
    • Пособие по безработице
    • Пособие по беременности и родам
    • Пособие по уходу за ребенком
    • Единовременное пособие при рождении ребенка
    • Пособие на ребенка военнослужащего, который служит по призыву
    Взимается только налог на пособие по временной нетрудоспособности.
     
    Отметим, что по больничному листу оформляется и пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам, но за одно пособие налог платится, а за другое нет. Поэтому нельзя однозначно сказать о том, платится ли налог за пособие по больничному листу, ведь все зависит от вида пособия.
     
    Отдельно следует обсудить налог на выходное пособие.
    Согласно п. 3) ст. 217 Налогового кодекса не облагаются налогом выходные пособия в сумме не более трех средних зарплат для обычных работников, уволенных из организации, и не более шесть средних зарплат для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
    Данное правило распространяется только при увольнении работника. Если работник уходит из организации по соглашению сторон, то налогом облагается выходное пособие полностью.
     
    Например, средняя зарплата работника составляет 30 тыс. рублей. При увольнении ему выплачивается выходное пособие в размере 50 тыс. рублей. Данная сумма налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагается. А вот есть сумма выплаты составит 100 тыс. рублей, то облагаться налогом (13%) будет сумма в 10 тыс. рублей (100 тыс. — 3 х 30 тыс.) х 13% и составит 1,3 тыс. рублей.
    Если работник увольняется по соглашению сторон, то надо будет заплатить в первом случае 50 тыс. х 13% = 6,5 тыс. рублей, во втором случае 13 тыс. рублей (100 тыс. х 13%).
     
    Так как в основном пособия выплачиваются за счет средств Фонда Социального Страхования, то организации не несут расходов. Исключение сделано только для пособия по временной нетрудоспособности, часть расходов по которому несет организация, а значит должно учитываться в прибыли.
    Если организация доплачивает работнику до среднего заработка размер пособия, до данные расходы учитываются в прибыли компании. При это данные доплаты будут также являться пособиями, а соответственно не облагаются налогом (за исключением пособия по временной нетрудоспособности).
     
    Итоги.
    Перечислим наиболее популярные пособия и то, платится ли налог за данное пособие.
    • Налог на пособие по беременности и родам не платиться
    • Налог на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не платиться
    • Налог на пособие по безработице не платится
    • Налог на выходное пособие при увольнении не платится, если пособие меньше трех среднемесячных зарплат
    • Налог на пособие по временной нетрудоспособности платится