Куда можно поехать без загранпаспорта

Мы уже рассказывали о безвизовых странах, в данном материала мы расскажем о странах, в которые можно съездить без загранпаспорта

На самом деле для граждан России не так много стран, в которые можно съездить без заграничного паспорта, но они все же есть. Все это страны, которые относятся к республикам бывшего СССР.

Абхазия  — прекрасная страна, в которую попасть можно в настоящий момент только из России, более подробно о том, как добраться до Абхазии написано здесь в материале как доехать в Абхазию в 2015 году. Кроме того, если вас интересуют пляжи, то мы составили отдельный материал, в котором собраны прекрасные фото пляжей Абхазии. Определенно большим плюсом является не только въезд без загранпаспорта, но и то, что основной валютой Абхазии является российский рубль. Абхазия отлично подходит для отпуска летом на море. Русский язык тут знаком всем, что очень удобно.

Беларусь — с этой страной мы находимся, пожалуй, в самых близких отношениях. Тут даже границы как таковой нет, просто иногда висит знак того, что осуществлен въезд на территорию Республики Беларусь. Особенностью страны является то, что тут можно побыть настоящим миллионером, так как валюта тут своя, однако никаких проблем это не вызывает. Беларусь не имеет выхода к морю, однако тут можно отлично отдохнуть и поправить здоровье, так как тут достаточно приятный климат и много хороших санаториев за относительно небольшие деньги. 

Казахстан — один из главных соседей России. Тут действительно может быть очень интересно, несмотря на то, что курорты тут не так популярны. Города Казахстана быстро расстраиваются, тут много интересных мест, достопримечательностей. Также популярны в Казахстане охота, рыбалка, горный туризм. Здесь высокий уровень жизни, много полезных ископаемых, и как следствие богатые люди, поэтому действительно есть что посмотреть.

Киргизия, Таджикистан — не пользуются популярностью у туристов из России. Безусловно тут можно встретить много интересных мест, однако уровень жизни зачастую оставляет желать лучшего. Представителей этих стран можно встретить в России в достаточном количестве, хотя в самих странах все достаточно прилично и интересно. Тут нет морей и курортный отдых не будет популярным. Природа тут разнообразная и может быть интересной. Сюда можно ехать, по нашему мнению, с двумя целями: поправить здоровье и сходить в горы. Тут настоящая Азия, необычная культура и свои особенности. поэтому отдых отличается от того, который можно встретить в России или Европе.

Въезд в указанные страны осуществляется по паспорту гражданина России, однако могут потребоваться другие документы, например, страховка. Конкретные правила въезда без загранпаспорта необходимо уточнять в момент отъезда.
Напомним, что с 1 марта 2015 года граждане России могут въезжать в Украину тоже только по загранпаспортам. Хотя еще совсем недавно это была страна, в которую не нужно было иметь никаких дополнительных документов.

Надеемся, что наш небольшой обзор стран, в которые можно поехать без загранпаспорта был вам полезен. Удачного отпуска!