Заявление на увольнение

Собрались писать заявление на увольнение? В нашей статье можно найти всю необходимую информацию и скачать заявление в нужном формате.
Состав статьи:
 

Как написать заявление на увольнение

О том, как написать заявление на увольнение на нашем сайте написана отдельная статья с одноименным названием «как написать заявление на увольнение«.
Если в двух словах, то заявление на увольнение пишется точно также как и любое другое заявление: указывается должность и ФИО руководителя на имя которого пишется заявление, а также должность и ФИО того, от чьего имени оно пишется. В содержании указывается просьба об увольнении с определенного числа (с учетом отработки). В заключении ставится дата и подпись с расшифровкой. Заявление можно написать от руки. Виза руководителя не является обязательным атрибутом, но иногда её ставят.
 

Заявление на увольнение по собственному желанию

Регулирование отношений работника и работодателя осуществляется Трудовым кодексом, в котором есть отдельная глава (13), которая посвящена расторжению трудового договора. Отдельной статьей (80) описывается ситуация, при которой инициатором расторжения является работник. При таком способе расторжения трудового договора работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию.
 
Общеизвестное правило — отработать 2 недели у работодателя. Впрочем, отработать формулировка неверная, ведь закон говорит о предупреждении, а не об отработке. Таким образом, можно предупредить работодателя, а самому уйти в отпуск, если, конечно, он положен.
Нужно знать, что 2 недели — это максимальная величина, превысить которую работодатель не вправе. А вот уменьшить время отработки работодатель может без проблем, ограничений тут нет. 
Если работника не может продолжать работу, например, из-за обучения или выхода на пенсию, то 14 дней тоже можно не отрабатывать. Подтверждение должно быть соответствующим: на слово никто не поверит.
Если работник уже написал заявление на увольнение, но по какой-то причине (причем неважно какой) передумал увольняться, то заявление можно отозвать. правда в случае, если на место работника письменно не был приглашен другой человек.
 
Все выплаты должны быть осуществлены в последний день работы: в этот же день выдается трудовая книжка и прочие документы. Очень часто работодатели говорят о том, что расчет будет осуществлен в течение трех дне после увольнения. Это противоречит закону (ст. 84.1. Трудовому кодексу), поэтому на действия работодателя можно пожаловаться.
 
Обычно в день увольнения работник подписывает различные документы, в том числе и приказ об увольнении. Подобный документы должен быть представлен всем работникам, которые пишут заявление на увольнение по собственному желанию.
 
Заявление на увольнение может быть подано в любой день, даже если работник находится в отпуске, болезни или командировке.
 

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

Пример того, как написать заявление на увольнение по собственному желанию:

Генеральному директору ООО «Звезда»
Семенову Игорю Петровичу
от старшего менеджера
Иванова Олега Сереевича
Заявление
Прошу уволить меня по собственному желанию «01» августа 2015 года.
 
14 июля 2015 года Иванов / Иванов О.С. /

 

Скачать заявление на увольнение по собственному желанию

В данном разделе можно скачать заявление на отпуск по собственному желанию в различных форматах: Word (docx, doc), odt, WordPad(rtf).
 

Заявление увольнение по собственному желанию

Заявление на увольнение по собственному желанию в формате Word (doc)
Заголовок: Заявление-на-увольнение-по-собственному-желанию.doc
Подпись: Заявление на увольнение по собственному желанию в формате Word (doc)
Размер: 24 KB
Заявление на увольнение по собственному желанию в формате Word (docx)
Заголовок: Заявление-на-увольнение-по-собственному-желанию.docx
Подпись: Заявление на увольнение по собственному желанию в формате Word (docx)
Размер: 15 KB
Заявление на увольнение по собственному желанию в формате odt
Заголовок: Заявление-на-увольнение-по-собственному-желанию.odt
Подпись: Заявление на увольнение по собственному желанию в формате odt
Размер: 6 KB
Заявление на увольнение по собственному желанию в формате rtf
Заголовок: Заявление-на-увольнение-по-собственному-желанию.rtf
Подпись: Заявление на увольнение по собственному желанию в формате rtf
Размер: 48 KB