Где лучше отдыхать в Турции или Египте

Перед многими путешественниками возникает вопрос о том, где лучше отдыхать: в Турции или Египте. Много и тех, кто был и в одной и в другой стране и сформировал свое мнение о каждой из стран. В данной статье, мы расскажем о том, где лучше отдыхать и по каким параметрам.
 
В какой месяц лучше ехать в Турцию, а в какой — в Египет
В целом, у автора статьи нет однозначного ответа на сложный вопрос и вот почему. Отдых в Турции и Египте покрывает разные временные интервалы. Так отдых в Турции лучше в летний период (июнь, июль, август и сентябрь), а в Египте — осенью и весной (апрель, май, октябрь и ноябрь), летом в Египте невыносимо жарко. Выходит, что месяца, в которых лучше отдыхать для разных стран разные. Так нормальному человеку (или семье) нет никакого смысла ехать в +50 градусов летней июльской жары в Египет, гораздо лучше поехать в Турцию. Другим же отдыхающим, у которых отпуск выпадает на ноябрь, незачем мерзнуть в закрытых отелях Турции, а лучше погреться у теплого моря Египта.
 
Где лучше море? В Турции или Египте?
Зачем туристы едут в Турцию и Египет? За солнцем и морем. Море в двух популярных странах совсем не похоже друг на друга. 
Напомним, что в Египте море Красное, очень соленое, в котором обитает огромное количество рыб, причем очень красивых. С одной стороны, детям нравится смотреть на рыб, а с другой — попадание такой соленой воды приводит к тому, что глаза щиплет. К недостаткам также можно отнести и кораллы, о которые можно пораниться.
Турция — это Средиземное море и входящие в его бассейн моря, которые в принципе мало чем между собой отличаются. Вода в морях Турции не такая соленая, а красивых рыб тут не найти. Менее соленое море не щиплет глаза, но и дети не будут радоваться при виде рыб. Средиземное море не имеет кораллов, поэтому оно безопаснее.
 
Итог простой — в сезон море теплое и в Турции и в Египте, при этом море Египта интереснее благодаря красивым рыбкам, а море Турции — спокойнее и привычнее благодаря отсутствию кораллов.
 
Дети играют на пляже Турции

Дети играют на пляже Турции

Где лучше отели: в Турции или Египте?
Отели одинаковые везде, все зависит от конкретного выбора. И в той и в другой стране, есть как шикарные отели с пятью звездами, так и простые «трешки», выбор за конкретным отелем. Анимация, номерной состав, питание опять же зависит от отеля. Следует отметить, что питание в Египте обычно более мясное, в Турции же мясо (говядина) встречается реже и в более дорогих отелях. Фрукты и овощи есть везде, хотя в Турции климат позволяет фруктам и овощам расти на улице без дополнительных удобрений.
 
Где лучше экскурсии: в Турции или Египте?
И в той и в другой стране достаточно развиты морские экскурсии, они мало чем отличаются друг от друга.
С учетом того, что Египет — страна пустынная, то и природа тут не такая интересная, как в Турции, где много зелени, цветов и красивой природы. 
В Египте есть известные на весь мир пирамиды, которые стоит однозначно посетить.
В Турции есть иные чудеса света и природы, которые можно найти только в этой стране.
 
Где лучше отдыхать: в Турции или Египте?
Очень сложно выбрать ту или иную страну и вот почему:
И в Турции и в Египте местные жители пытаются заработать на туристах по максимуму, выжимая из отдыхающих все деньги. Египтяне — крайне приставучий народ, Турки чуть проще, но неподготовленному русскому человеку будет непривычно и там и тут. Цены завышены минимум в 10 раз, поэтому везде надо торговаться.
Огромным плюсом Египта является Красное море, которое поражает всех свой природой, рыбами и кораллами.
В Турции море обычное, зато есть места для шоппинга, покупок и развлечений. В Египте все это тоже есть, но по завышенным ценам («Турецкая кожа по египетским ценам»).
 
Отель с видом на море и бассейн

Отель с видом на море

 
Первым фактором, который должен учитываться при выборе страны, является сезон, а точнее месяц отдыха. Выбирать страну надо в лучшие месяца. Интересно также будет отдохнуть там, где вы еще не были. Поэтому поездку в Египет стоит запланировать, если Турция и её берег уже изучен или просто знаком. А в Турцию стоит съездить, если Красное море Египта уже запечатлено на фотографиях.