Увольнение по инициативе работодателя

Увольнение по инициативе работодателя следует отличать от другого вида увольнения — увольнение по сокращению штатов.
Все дело в том, что увольнение по сокращению штатов — вынужденная мера, при которой работникам выплачиваются компенсации и иные выплаты, предлагаются другие рабочие места. А увольнение, которое инициирует работодатель — это нежелание работодателя работать с данным сотрудником по какой-либо причине (о причинах увольнения ниже).
Чаще всего работодатели стремятся уволить работника со собственному желанию, чтобы не выплачивать деньги и не «портить» трудовую. Если сотрудник попадается упертый, но не нарушающий правил и законов, то могут попробовать уволить работника по соглашению сторон, с выплатой определенной компенсации. Это условие, при котором работник просто не устраивает компанию, но никаких нарушений со стороны работника нет.
Состав статьи:
 

Причины увольнения работника по инициативе работодателя

Основной статьей, по которой увольняют работников по инициативе работника, является статья 81 Трудового кодекса РФ. В отличие от других, данная статья достаточно обширная, но, что интересно, она никак не ограничивает права работников, а лишь защищает работодателей от произвола своих же сотрудников.
 
В целом уволить работника по инициативе работодателя могут за нарушение закона, так и за нарушение трудовой дисциплины (за прогулы, опоздания и тому подобные нарушения). Чтобы уволить за виновные действия необходим их отслеживать и фиксировать в личном деле работника.
Основные причины для увольнения работника по инициативе работодателя:
  • Работник не проходит аттестацию, то есть не соответствует занимаемой должности. Аттестация должна проходить по правилам и соответствовать Трудовому кодексу, в противном случае работник имеет право оспорить результаты аттестации и восстановиться на работе, при этом работодатель обязан заплатить за вынужденный прогул работника.
  • Если работник имеет дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) и не выполняет свои обязанности (причем делает это неоднократно).
  • Если работника грубо нарушает свои обязанности (достаточно одного грубого нарушения): прогуливает; появляется на работе в алкогольном или ином опьянении; разглашает тайны; занимается кражами, уничтожает имущество организации; нарушает правила охраны труда.
  • Если работник совершает аморальный поступок, и работа не может быть продолжена из-за него.
  • Если руководство принимает решение из-за которого организация терпит убытки.
  • Если работник предоставляет подложные документы.
Как видно, перечень приличный. Несмотря на это, для некоторых работников существуют дополнительные поводы для увольнения по инициативе работодателя.
 

Дополнительные поводы для увольнения некоторых категорий работников

Если на место совместителя берут работника на постоянной основе, то совместителя могут уволить за 2 недели до дня увольнения. То есть когда совместитель больше не нужен, а на его место возьмут сотрудника, который будет работать полный рабочий день, то работодатель имеет полное право на увольнение такого совместителя, но лишь предупредив его заблаговременно. 
 
Руководителя организации могут уволить по инициативе работодателя (как это ни странно звучит):
  • при наступлении банкротства — тогда руководить будет уже арбитражный управляющий;
  • по приказу (решению) собственника организации — например, на собрании организации будет принято решение, что надо уволить директора;
  • при смене собственника организации — правила распространяется также на заместителей и главного бухгалтера;
  • по любым иным условиям, предусмотренным в трудовом договоре — это может быть все что угодно, о чем захочет собственник организации.
Существует и особенные условия по увольнению работников-спортсменов. Так спортсменов могут уволить, если была дисквалификация на срок шесть или более месяцев, или нарушение антидопинговых правил.
 
В отличии от общих причин для увольнения, существуют и дополнительные возможности увольнения педагогов по инициативе работника:
  • Повторное грубое нарушение устава в течение года
  • Использование насилия (как физического, так и психического) при воспитании
  • При достижении определенного возраста, предусмотренного законом
 

Ограничения при увольнении работников по инициативе работодателя

Работодатель не всегда может уволить сотрудника, даже если тот нарушил правила или закон.
Нельзя уволить сотрудника по инициативе работодателя в случае, когда работник находится на больничном или в отпуске 
 
При увольнении работника необходимо четко соблюдать все формальности, следовать Трудовому кодексу, а также другим законам и локальным актам компании. Работники при увольнении по инициативе работодателя могут попытаться навредить («отомстить») за то, что их уволили, поэтому в данном случае правила необходимо соблюдать как нельзя четче. 
Если выяснится, что увольнение произошло незаконно, то работодатель будет вынужден оплатить все время вынужденного прогула, а это может быть плата за достаточно приличный срок, например, за время суда, которые как известно быстро не решаются.
Поэтому работодателям стоит подумать, а не заключить ли с работником соглашение об увольнении.