Больничный в отпуске

Иногда бывают такие ситуации, когда во время долгожданного отпуска человек заболевает. Что делать в такой ситуации? Будет ли продлен отпуск, если во время отпуска человек ушел на больничный? Что делать с больничным листом в отпуске? Как оплачивается больничный в отпуске? На эти вопросы мы отвечаем в данной статье.



Больничный в отпуске — ситуация неприятная для всех: как для работника, который планировал отдохнуть в отпуске, так и для работодателя, которому работник сообщает о том, что он не отдохнул и болел и хочет продлить отпуск
Некоторые работодатели негативно воспринимают ситуации, когда работник в отпуске болел и хочет продления отпуска и ничего не хотят слышать про больничный лист. 
Вопрос о продлении отпуска и о его оплате решается по разному: все зависит от того вида отпуска, в который сотрудник болел.
 
Больничный в ежегодном отпуске.
Если сотрудник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске и заболел (наступил период временной нетрудоспособности), то такой отпуск должен быть продлен или перенесен. Перенос осуществляет работодатель, но с учетом пожеланий работника. Отпуск продлевается или переносится на то количество дней, которое сотрудник болел по больничному листу.
 
Если отпуск продлевается, от приказ о продлении отпуска не нужен, все оформляется по больничному листу. Если же отпуск переносится, то оформляется приказ об отзыве из отпуска.
 
Для переноса отпуска необходимо написать заявление на перенос отпуска.
 
Больничный в неоплачиваемом отпуске.
Если вы находились в неоплачиваемом отпуске (отпуске за свой счет) и заболели, то такой отпуск не продлевается и не переносится. При этом дни оплачиваются по больничному листу. Если потребуется, то необходимо писать заявление на новый отпуск за свой счет.
 
Больничный в период отпуска по уходу за ребенком.
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то больничный не продлевается и не переносится.

Таким образом, больничный в отпуске является основанием для продления или переноса очередного оплачиваемого отпуска. Дни болезни оплачиваются по больничному листу и на период болезни оформляется приказ об отзыве из отпуска.
Пользовательский поиск