Заявление в школу об отсутствии ребенка

Каждый ученик обязан посещать школу. Если школьник не справляется с учебной программой, то учебный год для ребенка может повторится (это случай, когда ребенок остается на второй год). Ребенок может не посещать школу только по уважительным причинам, например, по болезни. Но, в некоторых случаях требуется отсутствие ребенка в школе по каким-либо причинам, которые не являются уважительными официально, чаще всего это семейные обстоятельства.
Отметим, что школьников отпросить из школы сложнее, чем детей из детского сада, поэтому если ранее родители уже использовали заявление в детский сад об отсутствии ребенка, то необходимо помнить, что в школу данное заявление не подойдет и необходимо писать новое. В данной статье подробно расписано какое и как написать заявление в школу об отсутствии ребенка.
 
Содержание статьи:
 

Причины отсутствия ребенка в школе

Болезнь. Самая распространенная причина отсутствия ребенка в школе — это болезнь. Само-собой никакого заявления от родителей в школу приносить не надо, достаточно справки от врача. Отметим, что ребенок не может болеть «со справкой от родителей», как это было еще в советские времена. В настоящее время, болезнь ребенка подтверждается справкой и, что важно, справка нужна как доказательство выздоровления, для того, чтобы ребенок не заразил других детей.
 
Отпуск родителей. Иной причиной отсутствия ребенка в школе является отдых. Такие ситуации бывают, если родители получили отпуск не на каникулах, а во время учебного года, и хотят взять ребенка с собой. В подобных ситуациях необходимо особенно осторожно относится к написанию заявлений, ведь некоторые учителя ревностно относятся к отпускам во время учебного года. В заявлении лучше просто написать «по семейным обстоятельствам». Но необходимо быть внимательным, так как ученик, который уехал «по семейным обстоятельствам» в отпуск на море, а приехал загорелым будет вызывать в лучшем случае недоумение.
 
Прохождение лечения. Прохождение лечения, которое показано врачом, может быть очень важно и чаще всего воспринимается учителя нормально. Поэтому при написании заявления следует указать, что причиной отсутствия является не просто семейные обстоятельства, а прохождение лечения.
 
Семейные обстоятельства. Достаточно универсальное определение. Большинство школ воспринимает заявление в школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам спокойно и отпускают ребенка с родителями. Если вы не знаете, что указать в качестве причины отсутствия ребенка в школе или сомневаетесь, то укажите данную причину.
 

Как написать заявление в школу об отсутствии ребенка

Заявление пишется на имя директора школы — некоторые родители пишут заявление на имя учителя, классного руководителя и т.п. Заявление пишется только на имя директора, при необходимости этот вопрос можно обсудить с руководством школы.
 
В заявлении необходимо попросить отпустить ученика из школы. Не стоит требовать или уведомлять («довожу до Вашего сведения») о том, что ребенок будет отсутствовать в школе. Зачем портить отношения с руководством, ведь страдать в конечно счете будете не вы, а ребенок.
 
В заявлении указывается то, что ответственность за жизнь, здоровье и прохождение учебного материала школьником родители берут на себя. Без этого предложения заявление не будет принято.
 
Формулировка в заявлении должна быть не «отсутствие» или «отпуск», а «не посещать школу».
 
Заявление обычно согласует с классным руководителем.
 

Содержание заявления в школу об отсутствии ребенка

Заявление состоит из следующих частей:
— шапки заявления, в которой указывается должность, фамилия, имя и отчество директора школы, а также информацию о родителе; 
— просьбу отпустить ребенка из школы с указанием срока и причины отсутствия (семейные обстоятельства);
— предложения, в котором указано, что родитель берет на себя ответственность за жизнь, здоровье и прохождение учебной программы учеником;
— в конце заявления ставится дата и подпись
 

Образец заявления в школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам

 


Директору школы №1 города Москвы
Сергееву Антону Александровичу
от Дмитриевой Александры Владимировны
 
Заявление
 
Прошу разрешить моему сыну Дмитриеву Игорю Петровичу «22» января 2000 года р, обучающемуся в 2015/2016 учебном году в 9 «А» классе не посещать школу с «10» сентября 2015 года по «20» сентября 2015 года по семейным обстоятельствам.
 
Ответственность за жизнь, здоровье и прохождение учебного материала во время отсутствия учащегося беру на себя.
 
09.09.2015 Дмитриева А.В.
 


Скачать заявление в школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам 

Заявление в школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам

Заявление в школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам в формате doc
Заголовок: Заявление-в-школу-об-отсутствии-ребенка-по-семейным-обстоятельствам.doc
Подпись: Заявление в школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам в формате doc
Размер: 25 KB