Что такое apts villas hv-1 hv-2

В одной из наших статей мы уже рассматривали звезды у отелей. Однако, в некоторых отелях можно встретить такие обозначения как apts, villas, hv-1, hv-2. Что это означает мы разберемся в данной статье.
 
Состав статьи:
 
Отели HV-1 и HV-2
Что такое HV-1

Что такое HV-1

Начнем с отелей HV-1 и HV-2.
HV — это аббревиатура от английского Holiday Village. Перевести на русский дословно можно как «отдых в деревне». Хотя в действительности это никакого отношения к деревне не имеет. Правильнее было бы перевести на русский «курортный поселок» или «туристическая деревня». Отельеры из России именуют такие отели «клубные».
Отели серии HV или клубные отели отличаются от обычных отелей наличием не одного большого здания, а несколько небольших зданий, обычно выполненных в едином стиле. Их иногда еще называют виллами. Помимо этого существует центральная площадь или центральное здание с ресепшеном, магазинами, развлечениями и другими удобствами.
Для всех жителей вилл доступен обычно общий бассейн, пляж и т.п.
Размер вилл может быть различным — от небольших одноэтажных зданий, до больших трехэтажных домов, каждый из которых будет размером с небольшой отель.
 
Клубные отели HV-1, как правило, соответствует отелям 3 или 4 звезды. А отели HV-2, как правило, соответствуют отелям 2 звезды или меньше. Но некоторые отели HV-1 могут быть сопоставимы с отелями 5 звезд, а HV-2 — с отелями 3 или 4 звезды. В любом случае, общее правило таково: отели HV-1 выше уровня отелей HV-2.
 
Отметим, что расположение отелей никак не влияет на их рейтинг. Так отель HV-2 может находится прямо у моря, а отели HV-1 на второй или третьей линии.
 
Стоит ли рассматривать отели HV-1 и HV-2 для поездки?
Однозначно стоит. Обычно всегда плюсом клубных отелей является большая территория, на которой можно прогуляться. Минусом же может быть то, что в отеле типа «туристическая деревня» проживают больше людей, чем в обычном отеле. Хотя каждый конкретный случай необходимо рассматривать.
 
Отели Villas
Что такое Villas Hotel

Что такое Villas Hotel

Или по другому отели виллы. Самый распространенный вопрос: «Что такое villas в отелях«.
Мы уже упоминали про виллы в данной статье. Теперь рассмотрим более подробно, что означает villas в отелях. 
Виллы — это небольшие уединенные гостиницы, предлагающие своим гостям уровень более высокого уровня, чем предусмотренный в отелях. Хотя на практике виллы — это просто небольшие отели, которые не могут предоставить своим гостям весь спектр стандартных услуг. Виллы могут не иметь звезд. И обычно их и не имеют, а обозначения на сайте турфирм представлены скорее для понимания уровня виллы.
На виллах достаточно часто доступна общая кухня, на которой можно приготовить еду или позавтракать. На виллах редко предлагают питание все включено или хотя бы полупансион. Чаще всего это или Room Only или Bed and Breakfast. Виллы подходят семьям с детьми или людям, для которых не важен размах больших отелей. Тут царит уединение и спокойствие. На виллах может быть даже небольшой бассейн, но чаще всего полностью отсутствуют анимация или иные развлечения.
Бывают и элитные отели виллы со своим личным бассейном, выходом к морю, но обычно цены тут превышают стоимость даже пятизвездочных отелей. 
За уединение надо платить.
 
Отели apts
Что такое Hotel apts

Что такое Hotel apts

Также называются Apartment hotel, апарт-отель или апартамент-отель.
Апартамент-отели отличаются от обычных гостиниц наличием полноценной квартиры. Если в отеле должна быть ванна (или душ) и туалет, то апарт-отель обязательно должен иметь кухню. Некоторые отели предлагают на выбор либо стандартные номера либо номера-апартаменты. 
Очень часто апарт-отели напоминают обычные квартиры, которые можно снять посуточно. Снять номер в апарт-отеле проще, чем квартиру, поэтому многие выбирают такой вариант.
Отели apts могут быть удобны в нескольких случаях:
1. Семьям с маленькими детьми, когда необходимо иметь свою кухню, чтобы приготовить специфическую еду для детей.
2. Тем, кто хочет сэкономить на ресторанах и кафе — опять же можно готовить дома.
 
Не следует путать апартаменты и апартамент-отели. Эти понятия очень схожи, но все же отличаются. Апарт-отели — это в первую очередь отели, которые предоставляют все стандартные услуги: например, ежедневная уборка, питание в ресторане, ресепшен и т.п. То есть это номер в отеле с кухней. Обычные апартаменты — это просто квартиры в аренду, которые сдаются на определенный срок и никакие дополнительные услуги не предоставляются.