Что такое пассивный доход

Пассивный доход — это вид дохода, который не требует активной деятельности.



Многие слышали о таком понятии, как «пассивный доход» рассмотрим более подробно что это такое. В википедии сказано о том, что это доход, который не зависит от ежедневной деятельности. Ошибка заключается в том, что некоторые виды работ выполняются раз в недели или месяц, но при это не являются источниками пассивного дохода.Некоторые работы вообще выполняются раз в год, но и это не означает, что данная работа являются источником пассивного дохода. 
К пассивным доходам относится все, что не требует регулярных человеческих усилий, но при этом приносит доход. Например, вклад в банке не требует усилий, но стабильно приносит доход. Это вариант классического пассивного дохода. К пассивному доходу относится в том числе доходы за выполнение работы один раз, но получение от неё доходов в будущем несколько раз.
Приведем примеры пассивного дохода:
  • Доходы от дивидендов. Например, ценные бумаги.
  • Доходы от вкладов. Например, банковские вклады
  • Доходы за результаты творческой деятельности. Например, авторские доходы
  • Доходы от сдачи в аренду недвижимости, транспорта или иных ценных вещей
Собственный бизнес не является источником пассивного дохода, так как требует активного участия в его развитии. Безусловно есть исключения, когда компания стабильна и не требует управления создателя, но это скорее редкость. А вот дивиденды от доходов уже будут являться источником пассивного дохода.
 
Хорошо, если есть несколько источников пассивного дохода. Если источник один — это может быть рискованно. 
 
В последнее время появилось много сведений о пассивном доходе в Интернете. На практике, это сложно осуществимое мероприятие, направленное в первую очередь на выманивание денег у доверчивых пользователей. Пассивный доход может быть лишь у владельцев рекламных сайтов, сделать который достаточно сложно, особенно без опыта и знаний.