Чем заняться в самолете

Полет в самолете одно из самых сложных и утомительных этапах на пути к отпуску, несмотря на то, что длительность полета составляет всего несколько часов: если сравнивать с поездкой на машине или поезде, то полет на самолете занимается гораздо меньше времени, но является гораздо более утомительным. 
Основной проблемой в самолете для большинства является нехватка места: если пассажирам из бизнес-класса доступно дополнительное пространство для ног, то путешественникам из эконома приходится в прямом смысле слова дышать в затылок. 
В материалах данной статьи, мы разбираемся с тем, чем заняться в самолете, а также с вопросом о том, чем занять ребенка в самолете. Ограниченность места влияет на количество занятий, которыми можно заниматься в самолете. Однако, если заранее позаботиться, то пережить полет получиться легче.
 
  • Самым простым занятием в самолете является сон

Однако заснуть сразу не получиться по нескольким причинам: спинки сидений можно опустить только после полного набора высоты и до начала снижения, может мешать шум и гул от самолета, соседи могут беспокоить со всех сторон, включенное освещение также может мешать сну. Ко сну в самолете надо подготовиться заранее:

— следует заранее приобрести специальную подушку для сна в самолете, а также повязку на глаза;
— с собой в самолет следует взять наушники и музыку или беруши.
Чем заняьтся в аэропорту

Чем заняьтся в аэропорту

 
  • Иной способ занятия в самолете — чтение
Чтение отлично подходит как одно из занятий в самолете. Читать можно как бумажную книгу, так и электронную. Со второй проще обращаться, она занимает меньше места. Можно взять с собой какой-нибудь журнал, который давно хотели посмотреть. Особенно полезным будет чтение про ту страну или город, в который вы направляетесь, ведь можно узнать много нового.
 
  • Самый удобный способ найти занятие в самолете — прослушивание музыки или аудиокниги
Меломанам и вообще тем, кто собирается слушать музыку следует заранее озаботиться тем, что будет прослушано. Если это музыка, то лучше заранее подобрать альбомы, группы или стили, чтобы прослушивание не раздражало. Отлично подходят для самолета аудиокниги — они не требуют пространства, не утомляют глаза и приглушают шум. Стоит выбрать заранее несколько аудиокниг, на случай, если одна надоест. Важно! Плеер нужно заранее зарядить, чтобы не разочароваться от того, что во время прослушивания села батарейка.
 
  • Просмотр фильмов, сериалов или телепередач — отличное занятие для самолета
Если совсем недавно для просмотра фильма можно было использовать лишь ноутбук, то сейчас для этого отлично подходят планшеты: они удобнее, легче и дольше держат зарядку батареи. Планшет само-собой необходимо заранее зарядить полностью и не играться в аэропорту. Записать на планшет можно не только фильмы, как все привыкли, но и любимые сериалы, а также популярные телепередачи, например, про путешествия или туризм.
 
  • Игры — за ними быстро проходит время и не придется думать о том, чем заняться в самолете
Игры могут быть самые разные, например, на тот же планшет можно заранее закачать определенное количество игр, главное проверить, что они не требуют сетевого подключения (Интернета). Необходимо помнить, что игры на планшете быстро разряжают аккумулятор. Также можно разгадать кроссворд, судоку или другие головоломки. 
 
  • Способ, который не требует подготовки для полета — разговор
Если ваши соседи не спят и не заняты делом, то всегда можно поговорить с ними: узнать куда они едут, к кому, были ли они уже на отдыхе. Возможно, у вас будут иные общие темы. В любом случае, не стоит стеснятся, ведь, возможно, ваш сосед также скучает и ищет темы для разговора.
 
  • Полезное занятие в полете — составление маршрута или плана отдыха
Если на самолете вы летите на отдых, в отпуск или с целью туризма, то стоит подумать о том, чтобы в полете составить маршрут или план отдыха: какие места следует посетить, сколько денег потратить, и т.п. Возможно следует завести дневник, в который можно будет добавить фотографии, а также описать впечатления об отдыхе.
 
Чем занять детей в самолете

Чем занять детей в самолете

Чем занять ребенка в самолете
Если взрослому человеку еще можно вытерпеть определенное количество часов в самолете, то ребенку это удается сделать с большим и большим трудом. Для того, чтобы ребенок в самолете вел себя хорошо необходимо подумать о том, чем занять ребенка в самолете. Многое зависит от возраста детей, с которыми предстоит лететь. Хотя существуют методы, которые подходят так или иначе для детей любого возраста.
Следует помнить, что ребенок доставляет проблемы не только вам, но и окружающим, которые могут быть очень раздражены, особенно, если ребенок начнет кричать, плакать или вести себя так, как ведут дети.
В некоторых авиакомпания детям выдают специальные наборы для рисования или игры, которые могут быть интересны детям. С другой стороны, особенно рассчитывать на них не стоит. Хотя даже чартерные рейсы забоятся о детях.
Не стоит заставлять детей в самолете делать то, чего им не хочется, например читать. Самолет для многих детей сам по себе представляет интерес. Детей постарше можно отправить погулять по самолету — и пассажирам и детям это может быть интересно. К тому же самолет такое место, из которого ребенок никуда не потеряется. 
 
Выводы. Неважно, сколько времени вы летите: 3, 4, 6 или 9 часов. Чтобы в полете было комфортно и не скучно необходимо заранее озаботиться тем, чем вы будете заниматься в самолете. Подготовка к полету также важна, как и сам полет. Поэтому зарядите телефоны и планшеты, купите газеты и книги и счастливые отправляйтесь в путешествие на самолете.