Увольнение по сокращению штатов

Увольнение по сокращению штатов — вопрос крайне неприятный для любого человека, но это лучше, чем ситуация, когда работодатель обязывает работников писать заявления на увольнения или отправляет в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Ведь при увольнении
Состав статьи:
 

Особенности при увольнение по сокращению штатов

Работодатели не любят увольнять работников по сокращению штатов, в связи с тем, что работникам необходимо делать дополнительные выплаты, а сама процедура состоит из нескольких этапов, растянутых во времени. Поэтому работодатели предпочитают увольнять работников по собственному желанию, в лучшем случае — увольнять по соглашению сторон. Необходимо помнить, что работникам, уволенным по сокращению штатов положены выплаты, а также дополнительные гарантии по сравнению с другими видами увольнений.
 
Статья 179 Трудового Кодекса РФ содержит перечень правил для тех, кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право оставления имеют следующие работники:
  • с более высокой производительностью труда и квалификацией;
  • семейным (два и более иждивенцев);
  • работникам, в семье которых они единственные имеют заработок;
  • работникам, получившим травму или заболевание на работе;
  • инвалиды ВОВ и боевых действий;
  • работники, занятые повышением квалификации без отрыва от работы
Следует отметить, что данный перечень используется достаточно редко, поэтому рассчитывать на него не стоит.
Запрещено увольнять беременных женщин и имеющих ребенка в возрасте до трех лет.
 

Увольнение по сокращению штатов пошаговая инструкция

Основные этапы при сокращении численности штата:
  1. Приказ о сокращении (именно о сокращении, а не об увольнении! — это разные документы). В приказе должны быть указаны: дата сокращения, сокращаемые должности (изменения в штатном расписание)
  2. Уведомление работников. Работодатель обязан уведомить работников об увольнении по сокращению штатов за два месяца до увольнения. Каждому работнику издается отдельное уведомление с указанием даты и причины увольнения, на котором работник расписывается. Кроме того, работодатель обязан предложить работникам другие имеющиеся должности, если таковые есть. Работник может отказаться от предлагаемой должности, тогда процедура увольнения продолжается. Опять же в жизни, если у работодателя есть свободные вакансии, то до увольнения по сокращению штатов ситуация не доводится.
  3. Уведомление профсоюзной организации и службы занятости. Работодатель обязан провести уведомление профсоюзной организации за два месяца (три месяца в случае массового увольнения) до начала увольнения работников (в том числе не состоящих в профсоюзе), но только в случае, если профсоюзная организация существует. В этот же период необходимо уведомить службу занятости. 
  4. Увольнение работников. Издается приказ об увольнении работников со ссылкой на приказ о сокращении работников. Работники должны расписаться в приказе.

Компенсации, выплаты и пособия при сокращении штатов

Как уже говорилось, увольнение по сокращение численности штата — самая дорогая процедура для работодателя, в данной части мы описывает о причитающихся выплатах, компенсациях и выходных пособиях. Выплатам посвящена отдельная статья — 178 ТК РФ. Итак, какие выплаты положены:
1. Выплаты за неотгуленные отпуска и отработанное время (зарплата)
  1. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка
  2. Средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев, но с зачетом выходного пособия), то есть выходные пособие выплачивается всегда, но считается средним заработком за первый месяц
  3. Если работник после сокращения в течение двух недель обратился в службу занятости и не был трудоустроен, то он имеет право на компенсацию за третий месяц работы
  4. Работник может быть уволен и раньше наступления двухмесячнного срока, при этом ему выплачивается дополнительная компенсация за остаток времени до дня увольнения
  5. Иные выплаты, предусмотренные коллективным договором
Таким образом, максимальная сумма выплаты может составить три средних заработка, минимальная — один средний заработок. Плюс выплаты за неотгуленные отпуска и заработная плата.
 

Увольнение по сокращению штатов запись в трудовой

При увольнении по сокращению штатов в трудовой книжке ставится запись об увольнении со ссылкой на пункт 2 часть 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Пример записи в трудовой книжке при увольнении по сокращению штатов:

Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.