Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон — это мирный способ решить конфликтную или любую иную ситуацию, возникающую между работником и работодателем. В данной статье мы рассматриваем основные вопросы, которые связаны с темой увольнения по соглашению сторон.
Состав статьи:
 

Увольнение по соглашению сторон

Основной статьей, которая регламентирует увольнение по соглашению сторон является статья 78 Трудового кодекса РФ. Отметим, что в данной статье содержится немного информации: работник и работодатель могут расторгнуть трудовой договор в любое время по взаимному согласию. То есть трудовой договор может быть расторгнуть в периоды отпуска, временной нетрудоспособности или испытательного срока.
Особенностью данного вида увольнения является то, что инициатором в данном вопросе может быть любая сторона: как работник, так и работодатель. Чаще — работодатели, которые предлагают уволиться работникам. Предложение о расторжении трудового договора может быть как устным так и письменным. Само же соглашению в любом случае оформляется письменно и является гарантией взаимного согласия сторон на прекращение трудового договора. В соглашении необходимо указать срок или дату увольнения, дополнительные выплаты или компенсации и все прочие условия, важные для каждой из сторон.
Возможен и другой вариант, когда работник пишет заявление на увольнение по соглашению сторон, а работодатель согласует (визирует, налагает резолюцию) за заявление.
Если заявление на увольнение по собственному желанию работник может отозвать, то отозвать соглашение или заявление об увольнении по соглашению сторон возможно только при взаимном согласии обеих сторон.
Запись в трудовой книжке ставится исходя из приказа о расторжении трудового договора по соглашению сторон, с которым работник должен ознакомится. В самой книжке указывается запись об увольнении по соглашению сторон со ссылкой на статью 77 часть 1 пункт 1 Трудового кодекса РФ.
 

Компенсации, выплаты и пособия при увольнении по соглашению сторон

Особенностью увольнения по соглашению сторон является то, что величина выплат может быть урегулирована отдельно. Так работник может согласится на увольнение по соглашению сторон в случае выплаты дополнительного пособия («отступного»), величина этой компенсации в принципе ничем не ограничена. Это может быть средняя заработная плата, оклад, заработок за год или просто какая-то фиксированная величина. 
Получение компенсации за увольнение по соглашению сторон содержит некоторые особенности:
  1. Сумма выплаты должна быть указана в соглашении об увольнении
  2. Выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц, если их сумма не превышает трехкратный размер средней заработной платы (шестикратный для Крайнего Севера)
  3. Компенсация за увольнение не заменяет выплаты при увольнении, а дополняет их
Касательно последнего пункта: выплата за неотгуленные отпуска, заработная плата за последний месяц работы и прочие суммы добавляют к компенсации, указанной в соглашении об увольнении
Помимо суммы компенсации в соглашении необходимо указать и сроки его выплаты, в противном случае может случиться так, что выплата будет произведена не в последний рабочий день, а позже.
Окончательный расчет, предусмотренный Трудовым кодексом, и выдача трудовой книжки при увольнении по собственному желанию осуществляют в последний рабочий день (день увольнения). Кроме того, необходимо в последний день выдать работнику справку 2-НДФЛ и справку о заработной плате за 2 года.
 

Образец соглашения при увольнении по соглашению сторон

Как уже говорилось ранее инициатором расторжения трудового договора по соглашению сторон может быть как работник, так и работодатель. Как правило, инициатором в таких ситуациях являются работодатели, которые более не нуждаются в услугах работника. Чтобы исключить споры и судебные тяжбы рекомендуется составить отдельное соглашение сторон о расторжении трудового договора по соглашению сторон независимо от того, кто является инициатором. Особенно важно составление соглашения в случае, когда предусматривает дополнительная выплата, в этом случае в соглашение включается соответствующий пункт.
Образец соглашения при увольнении по соглашению сторон:

СОГЛАШЕНИЕ
о расторжении трудового договора
от «25» июня 2015 года
 
   Общество с ограниченной ответственностью «Рога и копыта», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице Генерального директора Остапа Бендера, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Петра Сергеевича Смирнова, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, руководствуясь статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
   1. Стороны договорились расторгнуть заключенный между Работником и Работодателем Трудовой договор от «11» мая 2010 года № 35 (далее — Трудовой договор) в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по соглашению сторон) «27» июня 2015 года.
   2. Дата увольнения Работника «27» июня 2015 года.
   3. «27» июня 2015 года Работодатель обязуется выдать Работнику (либо в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ направить по почте в адрес, указанный в заявлении Работника) оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет (выплатить Работнику заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством), а также произвести в пользу Работника выплату денежных средств в размере 10 000 ( десяти тысяч ) рублей.
   4. Работник до момента увольнения обязуется передать Работодателю выданные Работнику доверенности и вернуть Работодателю вверенные Работнику материальные ценности и иное имущество Работодателя (при их наличии).
   5. Стороны констатируют, что после осуществления ими действий, перечень которых является закрытым и которые прямо указаны в настоящем Соглашении, никаких иных обязательств и претензий (в том числе имущественных и неимущественных) друг перед другом Стороны не имеют.
   6. Стороны констатируют, что настоящее Соглашение является их добровольным волеизъявлением.
   7. Настоящее Соглашение  составлено  в  двух  экземплярах,  имеющих  равную юридическую силу, — по одному для каждой из Сторон.
 
Дата: «25» июня 2015 года   Смирнов /Смирнов/   Бендер /Бендер/

 
Скачать образец соглашения при увольнении по соглашению сторон в различных форматах.

Образец соглашения при увольнении по соглашению сторон

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в формате doc
Заголовок: Соглашение-о-расторжении-трудового-договора-по-соглашению-сторон.doc
Подпись: Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в формате doc
Размер: 27 KB
Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в формате docx
Заголовок: Соглашение-о-расторжении-трудового-договора-по-соглашению-сторон.docx
Подпись: Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в формате docx
Размер: 13 KB
Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в формате odt
Заголовок: Соглашение-о-расторжении-трудового-договора-по-соглашению-сторон.odt
Подпись: Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в формате odt
Размер: 6 KB
Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в формате rtf
Заголовок: Соглашение-о-расторжении-трудового-договора-по-соглашению-сторон.rtf
Подпись: Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в формате rtf
Размер: 54 KB

 

Увольнение по соглашению сторон образец заявления

Увольнение по соглашению сторон по инициативе работника образец заявления:

Генеральному директору ООО «Звезда»
Семенову Игорю Петровичу
от старшего менеджера
Иванова Олега Сереевича
Заявление
Прошу Вашего согласия на расторжение со мной трудового договора с «15» июля 2015 г. по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.
 
14 июля 2015 года Иванов / Иванов О.С. /

 

Заявление на увольнение по соглашению сторон

На нашем сайте вы можете скачать заявление на увольнение по соглашению сторон по инициативе работе в различных форматах: Word (doc, docx), WordPad (rtf), OpenDoc (odt)
 

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Заявление на увольнение по соглашению сторон в формате doc
Заголовок: Заявление-на-увольнение-по-соглашению-сторон.doc
Подпись: Заявление на увольнение по соглашению сторон в формате doc
Размер: 24 KB
Заявление на увольнение по соглашению сторон в формате docx
Заголовок: Заявление-на-увольнение-по-соглашению-сторон.docx
Подпись: Заявление на увольнение по соглашению сторон в формате docx
Размер: 15 KB
Заявление на увольнение по соглашению сторон в формате odt
Заголовок: Заявление-на-увольнение-по-соглашению-сторон.odt
Подпись: Заявление на увольнение по соглашению сторон в формате odt
Размер: 6 KB
Заявление на увольнение по соглашению сторон в формате rtf
Заголовок: Заявление-на-увольнение-по-соглашению-сторон.rtf
Подпись: Заявление на увольнение по соглашению сторон в формате rtf
Размер: 48 KB