Увольнение по собственному желанию трудовая книжка запись

Самым важным для работника при увольнении по собственному желанию является трудовая книжка. А вот почему мы расскажем в данной статье.



Увольнение по собственному желанию трудовая книжка запись

Без корректной записи в трудовой книжке нельзя в принципе говорить об увольнении и уж тем более о новом трудоустройстве. Если запись в трудовой сделана некорректно или вообще не сделана, то это означает, что нельзя устроиться на новую работу.
Для заполнения трудовых книжек используется «Инструкция по заполнению трудовых книжек», а для увольнения используется пункт 5 данной инструкции. 
 
Процесс увольнения по собственному желанию следующий:
  • Работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию и передает его в отдел кадров.
  • На основании заявления составляется приказ об увольнении
  • На основании приказа вносится запись в трудовую книжку, в день увольнения работнику возвращается трудовая и происходит полный расчет. Работник расписывается в личной карточке и в книге учета трудовых книжек
Запись в трудовой книжек об увольнении по собственному желанию должна четко соответствовать требованиям, она не может быть выполнена в произвольной форме. Порядок оформления следующий:
  • В поле 1 запись ставится порядковый номер следующей по порядку записи
  • В поле 2 пишется дата увольнения. Дата увольнения и дата приказа обычно совпадают. Даты не совпадают лишь для отпуска с последующим увольнением, когда трудовая возвращается в последний рабочий день перед отпуском.
  • В поле 3 пишется следующий текст: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации«. Данный текст является неизменным для данного вида увольнения.
  • В поле 4 пишется основание для увольнения — чаще всего это приказ.
Пример заполнения страницы трудовой книжки с записью об увольнении по собственному желанию:
 
запись об увольнении по собственному желанию в трудовой книжке

запись об увольнении по собственному желанию в трудовой книжке

 
Увольнение по собственному желанию трудовая книжка выдается в последний рабочий день: он может совпадать с днем увольнения (в общем случае), либо быть последним рабочим днем перед отпуском с последующим увольнением.