Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке

При устройстве многим устанавливается испытательный срок. По разным обстоятельствам работник может решить уволиться. И тут возникает вопрос: как происходить увольнение по собственному желанию на испытательном сроке.



Напомним, что в обычной ситуации работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.
В случае с испытательным сроком ситуация еще более простая — при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за 3 дня.
Следует отметить равноправие работника и работодателя в такой ситуации. Ведь в случае, если работник не прошел испытательный срок, то работодатель также должен предупредить работника об увольнении за 3 дня.
Сама процедура увольнения по собственному желанию на испытательном сроке ничем не отличается от процедуры увольнения по собственному желанию не на испытательном сроке и выглядит так:
  • Работника пишет заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты последнего рабочего дня. Например: «Прошу уволить меня по собственному желанию 27.07.2016». Предлог «с» не пишется. 
  • На основании заявления на работника издается приказ, с которым работник знакомится под роспись.
  • В последний рабочий день производится расчет. В примере выше последним рабочим днем будет считаться 27.07, то есть в этот день возвращается трудовая книжка и производится окончательный расчет.
 
Что еще нужно знать про увольнение на испытательном сроке.
Работодатель также имеет право уволить работника на испытательном сроке предупредив за три дня, однако при это должна быть указана причина увольнения.
 
На испытательном сроке можно уволиться без отработки по тем же причинам, что и без испытательного срока. Это, например, зачисление в учебное заведение, медицинские показания, переезд в другую местность, в случае нарушение работодателем трудового законодательства. Получить отпуск с последующим увольнением на испытательном сроке не получится в связи с тем, что первый отпуск положен лишь через пол года, а максимальный испытательный срок составляет как раз 6 месяцев. 
 
На испытательном сроке можно не отрабатывать, если выйти на больничный (как до написания заявления, так и после этого).
 



 
Выводы:
Ответ на вопрос «нужна ли отработка на испытательном сроке».
Да, увольнение по собственному желанию на испытательном сроке возможно, но с отработкой в 3 дня.
Соответственно ответ на вопрос о том, нужно ли отрабатывать при увольнении на испытательном сроке 2 недели, будет «Нет, отработка составляет 3 дня».