Увольнение на испытательном сроке

Испытательный срок предусматривает увольнение с двух сторон:



И в той и в иной ситуации есть особенности, которые необходимо знать при увольнении на испытательном сроке. О них в данной статье мы подробно и расскажем. 
 

Увольнение на испытательном сроке в случае, когда работник не прошел испытательный срок

Для большинства работников испытательный срок устанавливается сроком на 3 месяца, исключение сделано лишь для руководителей, главного бухгалтера, их заместителей; для них длительность испытательного срока может быть увеличена до 6 месяцев. Информация о длительности испытательного срока указывается в трудовом договоре. Без этой информации испытательный срок в трудовом договор не будет определен, то есть его нет.
Если работник не проходит испытательный срок, то ему не выплачивается выходное пособие, однако само увольнение должно выполняться по правилам, хотя и без учета мнения профсоюза.
Уволить работника, который работает на испытательном сроке могут не дожидаясь окончания самого испытательного срока, а раньше. Однако нужно помнить о том, что работника об увольнении должны предупредить за 3 дня. Предупреждать работника в последний рабочий день испытательного срока выходит что нельзя.
Работодатель также должен помнить о том, что при увольнении на испытательном сроке должен сообщить о причине увольнения.
 
 

Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию

Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию тоже встречается, причем достаточно часто. Если при обычном увольнении о самом увольнении нужно предупреждать за 2 недели. Однако, если работник проходит испытательный срок, то он должен уведомить работодателя об увольнении лишь за 3 дня.
В остальном порядок увольнения ничем не отличается об обычного:
  • работник пишет заявление на увольнение
  • издается приказ об увольнении
  • с работник производится расчет и ему возвращается трудовая книжка
  
Выходит, что и работник и работодатель при увольнении на испытательном сроке должны уведомить другую сторону об увольнении за 3 дня.