Увольнение за прогулы

Трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника и по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работодателя, если это не ликвидация организации и не сокращение штатов, называется также по-простому «увольнение по статье«. Подобное увольнение обычно негативно сказывается на дальнейшей деятельности работника в связи с тем, что на новое место не охотно берут людей, уволенных по какой-либо из статей. Одной из популярных причин увольнения по инициативе работодателя является увольнение за прогулы, особенности которого и будут рассмотрены в данной статье.
 

Когда могут уволить за прогул

В Трудовом кодексе увольнение за прогул описано в пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81. Рассмотрим более подробно все условия, при которых увольнение за прогул возможно (невыполнение одного условия означает, что факта прогула нет):
  • Работник отсутствовал на рабочем месте целый день (даже если рабочий день составляет всего пару часов), или работник отсутствовал на рабочем месте больше 4-х часов подряд (если отсутствовал ровно 4 часа, то уволить за это нельзя)
  • Работник отсутствовал на рабочем месте, которое указано в трудовом договоре. Если рабочее место не указано или работа носит разъездной характер, то уволить работника за прогул нельзя.
  • Отсутствие вызвано неуважительной причиной. Если работника болел, вызван государственными органами (суд, прохождение военных сборов), находился в отпуске, то уволить работника нельзя. В любом случае должны быть предоставлены документы, которые подтверждают факт отсутствия по уважительной причине. Само собой доказать тот факт, что работник отсутствовал по уважительной причине должен работник (презумпция невиновности в данной случае не работает). Если работник не смогу предупредить работодателя об отсутствии, то это не является неуважительной причиной. 
  • Факт отсутствия работника должен быть зафиксирован (в соответствующих документах), также порядок привлечения к ответственности должен быть соблюден.
 

Приказ об увольнении за прогул

Для увольнение за прогул достаточно одного приказа о расторжении трудового договора (см. Письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1), приказ о дисциплинарном взыскании не нужен.
 
Чаще всего приказ оформляют с использованием формы № Т-8. Основанием приказа является документы, подтверждающие факт отсутствия (акты, записки и т.п.), кроме того необходимо приложить объяснительную записку от работника, и любые другие документы, которые подтверждают факт прогула. 
 
Приказ об увольнении за прогул должен быть подписан руководителем, зарегистрирован в книге учета и приложен к личному делу работника.
 
Работник, которого увольняют, должен быть ознакомлен с приказом под роспись. На это дается 3 рабочих дня после появления работника. Если работник отказывается расписаться об ознакомлении с приказом, то данный факт фиксируется согласно ст. 193 ТК РФ. Бывают случаи, когда ознакомить работника с приказом невозможно, в этом случае делается запись согласно ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ.
Для ознакомления работника можно отправить копию приказа письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В письме необходимо указать то, что работнику необходимо придти за получением расчета и для получения трудовой книжки (см. ч. 6, ст. 84.1 ТК РФ).
 
 
Увольнение за прогулы запись в трудовой книжке
В трудовую книжку вносится запись об увольнении работника за прогулы следующим образом:

Трудовой договор расторгнут в связи с однократным (или неоднократным) грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей — прогулом, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской федерации.

 
Есть и более простая формулировка:

Уволен за прогул, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской федерации.

 

Особенности увольнения за прогул

Увольнение за прогул в случае уходу работника в очередной отпуск. Иногда бывают ситуации, когда работника увольняют за прогул, хотя работник находится в очередном отпуске. Если отпуск работника зафиксирован в графике отпусков, то уволить его за выход в законный отпуск невозможно, ведь график отпусков обязан для выполнения как работником, так и работодателем.
Если по какой-то причине графика отпусков нет (хотя это незаконно), то работник не может уйти в отпуск без предупреждения.
 
Увольнение за прогул при попытке увольнения по собственному желанию. После того, как работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, то желание работать обычно резко уменьшается. У некоторых работником настолько, что некоторые перестают ходить на работу положенные 2 недели, то есть прогуливают. В данном случае работодатель имеет полное право увольнения работника за прогул, несмотря на то, что заявление на увольнение по собственному желанию уже написано.
 
При увольнении работника за прогул необходимо строго соблюдать все формальности: должна быть написана объяснительная и строго соблюдены сроки увольнения, в противном случае суд встанет на сторону работника.
 
После появления сотрудника, который прогулял рабочее время (или есть иная причина), необходимо потребовать составление объяснительной. В «объяснительной» работник указывает причину отсутствия, информацию о том, почему не сообщил сведения о себе и т.п. Необходимо учесть, что без объяснительной уволить за прогул работника не получиться.
 

Когда не могут уволить за прогул

Существуют ситуации, в которых работодатель не может уволить за прогул работника. Основные ситуации:
Период отсутствия сотрудника на работе не определен. Работодатель должен сам проявить инициативу и выяснить, что происходит с работником, ведь, возможно, есть уважительная причина, по которой работник отсутствует на рабочем месте.
Работник использовал право на отпуск согласно графику отпусков.
Дисциплинарное взыскание не соответствует закону, например, работодатель использовал несуществующую статью ТК РФ.
Беременность также является основанием того, чтобы работника нельзя было уволить.
Работнику не было предоставлено время на объяснение ситуации, а был составлен акт о прогуле.
 
В случае возникновения спорных ситуаций суды встают на сторону работников, заставляя работодателей восстанавливать первых на работе.
 

Увольнение за прогулы пошаговая инструкция

Для того, чтобы уволить сотрудника за прогул необходимо соблюсти ряд формальностей и выполнить определенные шаги:
Первоначально следует предпринять все силы, чтобы найти сотрудника — письма, телефон, обращение к родственникам, вызов полиции. От руководителя следует принять служебные записки об отсутствии работника на рабочем месте.