Увольнение в отпуске

Тема увольнения в отпуске включает в себя несколько вопросов, попробуем разделить их на части разобраться с каждой. 
 
Увольнение в отпуске по собственному желанию
Следует различать ситуации, когда работник хочет уволиться в период отпуска или когда работодатель хочет уволить сотрудника, находящегося в отпуске. Вторая ситуация запрещена законом, то есть сотрудник не может быть уволен, пока находится в отпуске (исключая случай ликвидации предприятия). Работнику же ничто не мешает написать заявление на увольнение в период отпуска. При этом следует знать, что отзыв работника из отпуска не требуется, если работник хочет подать заявление на увольнение из отпуска.
Кроме того, работник может уволиться и после того, как отгуляет очередной отпуск. При этом если работник выходит на работу, то он не может написать заявление одним днем — две недели придется отрабатывать, при условии, если работодатель не готов отпускать работника без отработки. 
Если же работник идет в отпуск с последующим увольнением, то расчеты должны быть произведены до начала отпуска, хотя последним рабочим днем отпуска будет считаться последний день отпуска. Необходимо помнить о том, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.
из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.
 
Увольнение работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком
Можно ли уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Вот вопрос, который многие часто задают. Трудовой Кодекс говорит о том, что увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя недопустимо в ряде случаев: например, сокращение численности (штата). Допустимо увольнение работника, который осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации. Если же работник хочет самостоятельно уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то никто запрещать такое не будет — инициатива в данном случае исходит от работника.
Увольнение работника, находящегося в отпуске, по собственному желанию
По другому формулировка может звучать как: сотрудник написал заявление на увольнение находясь в отпуске
Работодатель не имеет права по своей инициативе уволить сотрудника, который находится в отпуске. Работник, напротив, имеет право написать заявление на увольнение по собственному желанию в отпуске. Две недели отработки будут рассчитаны с момента, когда работник напишет заявление. Если заявление отправлено по почте, то днем отсчета будет являться следующий день после получения письма работодателем. 
Кроме того, работодателю необходимо заказным письмом отправить уведомление о том, что работнику необходимо явиться за трудовой книжкой. В противном случае работник может попытаться взыскать с компании средний заработок за несвоевременную выдачу трудовой книжки.