Увольнение в отпуске по уходу за ребенком




Отпуск по уходу за ребенком длится достаточно долго: обычно не менее 1,5 лет (пока выплачивается пособие), хотя в некоторых случаях отпуск продолжается и до 3 лет, на что мама имеет полное право. В какой-то момент времени (обычно когда пособие уже не выплачивается) возникает необходимость — уволится с текущего места работы. Обычно это делается для того, чтобы найти другую работу: на дому, с сокращенным рабочим днем или расположенную ближе к дому. Все для того, чтобы смотреть за ребенком.
В такой ситуации возникает необходимость увольнения в отпуске по уходу за ребенком по собственному желанию. Как это сделать?
 
Необходимо обратить к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Никаких дополнительных заявлений писать не надо. Процедура увольнения работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, точно такая же как и процедура увольнения работника по собственному желанию.
Издавать приказ об отзыве работника из отпуска не нужно, сотрудник отдела кадров вносит изменения в карточку Т-2 на основании приказа об увольнении. При этом в сам приказ об увольнении необходимо внести информацию о том, что приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам утратил силу.
 
Согласно действующему трудовому законодательству при увольнении работник должен 2 недели отработать перед увольнением. Однако, к женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, применять данное правило не имеет смысла, т.к. реальной отработки не будет, а будет лишь продлен отпуск. Поэтому если женщина, ухаживающая за ребенком, написала заявление на увольнение по собственному желанию, то целесообразно сразу уволить её, произведя расчет.
 
Следует знать, что заявление об увольнении по собственному желанию может быть отправлено заказным письмом, а не только предоставлено лично. Поэтому в случае нахождения женщины, которая ухаживает за ребенком, в другом городе приезжать не нужно.
 
Отметим, что в данной статье рассматривается именно вопрос увольнения в отпуске по уходу за ребенком по собственному желанию. Если работодатель надумал уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, но не собирается увольняться, то сделать это сложнее. Так, за работником на время отпуска сохраняется рабочее место и должность, и отпуск по уходу за ребенком не является исключением. 
Чуть ли не единственным законным вариантом увольнения женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.