Система оплаты труда

Оплата труда — важнейший вопрос, который волнует абсолютно всех: работники хотят зарплату побольше, а работодатели, напротив, думают как её сократить. Система оплаты труда — один из важнейших вопросов, который следует знать как работодателю, так и работнику.
 
Система оплаты труда — это способ определения зарплаты работника. Система оплаты труда регламентирует каким образом работнику начисляется заработная плата. 
 
Выделяют системы оплаты труда:
  1. повременная или тарифная — оплачивается только фактически отработанное время согласно времени или тарифу;
  2. оклад — работа всегда оплачивается по окладу, то есть одна и та же сумма независимо от результатов;
  3. сдельная — оплачивается количество выполненной работы (больше сделал, больше получил)
Достаточно часто встречаются возможные комбинации представленных систем оплаты труда.
Организация самостоятельно выбирает удобную для себя систему оплаты труда. При этом не должно нарушаться трудовое законодательство (в общем случае это выплата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда), в том числе и трудовой договор, в котором обычно указывается способ выплаты зарплаты. Для различных категорий работников могут быть установлены различные системы оплаты труда. В итоге вырабатывается Положение об оплате труда, в котором фиксируется все особенности оплаты труда различных категорий работников.
 
Несмотря на то, что систем оплаты труда несколько, все они построены по двум принципам:
  1. Оплата труда за отработанное время
  2. Оплата труда за определенное количество произведенной работы
Количество произведенной работы (результат работы) может быть индивидуальным или коллективным. В зависимости от результата работы устанавливаются свои особенности на систему оплаты труда. Рассмотрим более подробно каждый из систем оплаты труда
 
Система оплаты труда, основанная на индивидуальных результатах труда
Сюда включена сдельная оплата труда и его подвиды:
Прямая сдельная оплата — оплата производится за количество произведенной продукции или количество проделанной работы.
Сдельно-прогрессивная (дифференцированная) оплата труда — при выполнении нормы выплачивается определенная сумма, а при превышении нормы происходит изменение оплаты за единицу работы.
Выплата комиссионных — оплата доли от общего объема продаж
Индивидуальные премии — чаще всего устанавливаются для руководителей при достижении определенных результатов работы
 
Система оплаты труда, основанная на коллективных результатах труда
Не всегда результаты труда можно померить для одного сотрудника, именно в этом случае оплачивается коллективная работа.
Плановая поденная оплата труда — оплата за определенный уровень выработки группе рабочих
Коллективные премии — сходы с индивидуальными премиями, то есть выплачиваются по результатам работы. Разница заключается в том, что коллективные премии выплачиваются коллективу, который выполняет определенную работу, а не одному человека.
Участие в прибылях — для некоторых категорий работников возможно принятие участие в прибылях, получаемых компании. Выплата осуществляется либо в форме акций, либо в денежной форме.
 
Система оплаты труда, основанная на индивидуальном вкладе
Оплата труда некоторых работников может оцениваться отлично от других. Особенно это касается высококвалифицированных работников. Существуют различные варианты оплаты.
Оплата за навыки или квалификацию сотрудников — для повышения общего уровня работников работодатели могут вводить доплату за навыки или квалификацию работников. Это могут быть как профессиональные навыки, полученные в трудовой деятельности, так и любые иные (например, наличие высшего образования).
Оплата за заслуги — для некоторых работников заслуги также важны, как и любые иные вещи. Именно поэтому компания может вводить оплату за заслуги. Заслуги могут быть прежние (например, большой вклад в развитие компании), либо текущие (например, гибкость, инициативность, надежность).
 
Система оплаты труда, основанная на коллективном вкладе
Подобная система используется гораздо реже остальных и связана в первую очередь в участии работников в акционерной собственности, то есть работники являются акционерами компании, а значит можно рассматривать оплату работников. основанную на коллективном вкладе.
  
Система оплаты труда на практике
На практике указанные системы оплаты труда расширяются и появляются комбинации различных систем. При назначении премий необходимо разработать Положение о премировании. Также стоит помнить о том, что в систему оплаты труда включаются оплаты, состоящие из тарифных ставок, окладов, доплат, надбавок, премий. Все виды оплат должны