Трудовой договор образец

В одной из наших статей мы рассказывали о том, что такое трудовой договор. Однако, большинство прекрасно себе представляет что это за документ и ищет не сам договор, а где скачать образец трудового договора.
 
Правила оформления трудового договора
Трудовой договор обычно имеет порядковый номер, который указывается в шапке самого договора. Например:

Трудовой договор №149

В шапке трудового договора указывается город (населенный пункт), в котором договор составляется (указывается слева) и дата его составления (указывается справа). Пример заполнения шапки:
г. Санкт-Петербург                                  «21» октября 2015 г.
Начинается трудовой договор с указания того, кто является работодателем, а кто работником. Обычно работодатель — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (например, ООО). Если работодатель — юридическое лицо, то договор заключается от имени его представителя. Работником в трудовом договоре является физическое лицо, поэтому указывается только фамилия, имя и отчество. Полные данные о работодателе и работнике обычно указываются в самом конце договора. Пример заполнения работника и работодателя.
ООО «Отпуск-тк.ру», в лице генерального директора Пупкина Василия Васильевич, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и Иванов Петр Сергеевич, далее именуемый «Работник», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
После указания сторон договора описывается Предмет Договора — то есть обязанности работника и работодателя, место работы, дата начала работы, срок договора. Образец заполнения трудового договора:

1.1. Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по должности, предусмотренной настоящим Договором, обеспечить условия труда, своевременно и в полном объеме оплачивать Работнику его труд, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим Договором трудовую функцию, соблюдать действующие у Работодателя правила внутреннего трудового распорядка.
1.2. Работа по настоящему Договору является для Работника основной (если работа является работой по совместительству, следует об этом указать).
1.3. Работник принимается на работу в должности бухгалтера.
1.4. Место работы: г. Санкт-Петербург, ул. Сенная, д, 35.
1.5. Дата начала работы «21» октября 2015 г.
1.6. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок.

Отдельно описывается порядок прохождения испытательного срока. Необходимо помнить, что данный раздел договора не является обязательным, при этом максимальный срок испытательного срока может составлять 3 месяца (исключение только для руководителей).
 
Далее следует раздел, который описывает права и обязанности сторон. Необходимо помнить, что нельзя ущемлять права работника, пренебрегая Трудовым кодексом и иными законами. Права могут быть расширены, а обязанности уменьшены.
 
Обязательным условием любого трудового договора является указание не только рабочего места. но и графика работы, а также времени работы. Кроме того, в трудовом договоре указывается какой продолжительности отпуск положен работнику, а также правила составления графика отпусков.
Не бывает трудовых договоров, в которых не описаны правила, устанавливающие размер оплаты труда. Обычно, раздел трудового договора так и называется: «Плата за труд». В разделе указывается сумма оклада, надбавки, компенсации и любые иные выплаты. Также в договоре должны быть указаны дни выплаты аванса и заработной платы.
 
Отдельно указываются условия изменения или прекращения трудового договора, а также любые другие важные пункты, например, ответственность за неисполнение трудовых обязанностей, коммерческая тайна, момент вступления трудового договора в силу и т.п. Пример заключительных положений трудового договора:

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.
9.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
9.3. Получение Работником экземпляра настоящего Договора должно подтверждаться подписью Работника на экземпляре настоящего Договора, хранящемся у Работодателя.

Последний раздел включает реквизиты сторон, заключивших договор: работника и работодателя. В данном разделе указываются все необходимые данные как о работнике, так и о работодателе.
В заключении любого договора ставится дата составления и ставятся подписи сторон.
 
На данной странице можно скачать бесплатно бланк трудового договора и заполнить его по образцу, описанному выше.

Скачать бесплатно бланк трудового договора

Бланк трудового договора в формате Word (doc)
Заголовок: Бланк-трудового-договора.doc
Подпись: Бланк трудового договора в формате Word (doc)
Размер: 50 KB
Бланк трудового договора в формате pdf (пдф)
Заголовок: Бланк-трудового-договора.pdf
Подпись: Бланк трудового договора в формате pdf (пдф)
Размер: 292 KB