Срочный трудовой договор

На нашем сайте можно найти общую информацию о трудовом договоре, а также найти образец трудового договора. В связи с большим количеством запросов мы выделили раздел, посвященный срочном трудовому договору. Работа по срочному трудовому договору несколько отличается от работы по бессрочному договору.
 
Состав статьи:

Продление срочного трудового договора

Заключение срочного трудового договора

Срочному трудовому договору посвящены отдельные статьи в Трудовом кодексе РФ. Некоторая информация относительно вопроса заключения трудового договора содержится в статьях 58 и 59 ТК РФ.




Заключить срочный трудовой договор можно не с любым работником и не всегда. Считается, что срочный трудовой договор заключается в случае, когда договор на неопределенный срок не может быть заключен из-за характера работы или условий выполнения. Перечень случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор описан в законе и представлен ниже:
  1. На время исполнения обязанностей работника с постоянным местом работы. Например, сотрудник отдела кадров уходит в декретный отпуск, на время декретного отпуска компания может позвать иного работника, заключив с ним срочный трудовой договор.
  2. Для выполнения временной работы сроком до двух месяцев или с временным расширением производства. Например, монтажные, пусконаладочные работы. Такой договор заключается редко, обычно заключается трудовое соглашение.
  3. Для выполнения сезонных работ. Например. на время сбора урожая
  4. Если работника направляют за границу.
  5. В случае прохождения стажировки. Обычно со стажерами заключается срочный трудовой договор.
  6. При работе на избирательных пунктах. Временная работа, на которой заняты только в момент проведения выборов.
  7. Если граждане проходят альтернативную гражданскую службу
Кроме того, в некоторых случаях срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон:
  1. При работе с индивидуальными предпринимателями или малыми предприятиями (до 35 человек, а для торговли и обслуживания до 20 человек).
  2. С пенсионерами по старости, а также с лицами, которым разрешена временная работа по состоянию здоровья.
  3. При переезде на работу в районы Крайнего Севера и приравненных местностям.
  4. При проведении работ на чрезвычайных ситуациях.
  5. С работниками творческих профессий (кино, театр, телевидение)
  6. С обучающимися по очной форме
  7. С работниками по совместительству
  8. С членами экипажей морских судов
  9. С руководителями, заместителями и главными бухгалтерами
Трудовой договор не может быть заключен на определенный срок в случае, если нет достаточный оснований для его заключения. Работник может в суде оспорить этот факт и признать трудовой договор бессрочным. Досудебного урегулирования данного спора не предусмотрено.
Работодателю необходимо быть особенно внимательными, ведь согласно статье 58 ТК РФ заключение срочных трудовых договоров с целью ограничения прав и гарантий работников считается нарушением закона. Само собой, если подобное нарушение будет выявлено, то на работодателя будет наложен штраф, а трудовые договоры будут считаться заключенным на неопределенный срок.
 
 

Срок срочного трудового договора

Как известно, если трудовой договор заключается на определенный срок, то существует и максимальная длительность данного договора. Согласно статье 58 ТК РФ максимальный срок срочного трудового договора составляет 5 лет.  Минимальный срок не устанавливается, то есть может быть любым.
Важно! Если в трудовом договоре не указан срок действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если срочный трудовой договор закончился (то есть закончился срок), но но ни работник ни работодатель не потребовали расторжения договора, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому работодателям необходимо быть особенно внимательными.

Расторжение срочного трудового договора

Также данный раздел еще называется «увольнение по срочному трудовому договору«. Информация о расторжении срочного трудового договора содержится в статье 79 ТК РФ.
Если срочный трудовой договор был заключен на определенный период времени, то он заканчивается с истечением этого срока, однако работодатель обязан предупредить работника не менее чем за 3 календарных дня до дня увольнения. Исключение сделано лишь для случая, когда работника принимали на время исполнения обязанностей другого работника.
Если работодатель «забыл» предупредить работника за 3 дня до окончания действия договора или не сделал это письменно, то трудовой договор считается заключенным на общих основаниях (то есть на неопределенный срок). Таким образом на одном рабочем месте у работодателя могут оказаться сразу 2 работника, в этом случае работодатель может произвести процедуру сокращения штата, однако, в этом случае должны быть осуществлены все выплаты, полагающиеся при сокращении.
Если срочный трудовой договор заключался для выполнения определенной работы, то он прекращается, когда завершается работа. Касается это и сезонных трудовых договоров.
 

Увольнение беременной женщины, работающей по срочному трудовому договору

Отдельно возникает вопрос с увольнением беременной женщины, с которой заключен срочный трудовой договор. Если беременная решит продолжить работать у данного работодателя после окончания срочного трудового договора, то работодатель обязан продлить его до окончания беременности, то есть до окончания отпуска по беременности и родам.
Существует исключение из общего правила. Если срочный трудовой договор был заключен на время отсутствия работника, то работодатель вправе такой договор расторгнуть до окончания беременности. Однако, сделать это можно только после предложения всех имеющихся вакансий.
 

Продление срочного трудового договора

Вопрос о продлении срочного трудового договора один из самых сложных. В Трудовом кодексе нет информации о том, можно ли продлить трудовой договор, и уж тем более нет ни слова о том, как это сделать.
Начнем с обязанности работодателя продлить срочный трудовой договор:
  • Ситуация, когда беременная женщина работает по срочному трудовому договору, описана выше. В этом случае работодатель обязан продлить договор до окончания беременности.
  • Право на продление срочного трудового договора имеют преподаватели ВУЗов, если такой работник был избран по конкурсу на занимаемую должность. В статье 332 ТК РФ сказано, что действие трудового договора продлевается на срок не более 5 лет или на неопределенный срок.
  • Спортсмены также имеют право на продление срочного трудового договора в порядке перевода к другому работодателю в случае, окончания этого самого договора и в случае, если старый работодатель не требует прекращения срочного трудового договора, а сам спортсмен продолжает работать у нового работодателя
Если же необходимо продлить срочный трудовой договор с работником. то сделать это можно двумя путями:
  1. Уволить по окончания действия срочного договора и заключить новый срочный договор
  2. Заключить дополнительное соглашение, в котором указать новую дату окончания срочного трудового договора.
В случае заключения подряд нескольких срочных трудовых договоров у одного работодателя суд может также признать трудовой договор бессрочным. Кроме того, возможна ситуация, когда на работодателя наложат штраф в связи с уклонением от предоставления гарантий работникам.
В случае продления трудового договора работодателю необходимо быть особенно внимательным, ведь запрещено заключение срочного трудового договора на срок больше 5 лет. Продлевая срочный трудовой договор необходимо указать причину, по которой сам договор продлевается, ведь в противном случае возникает ощущение, что работодатель опять же злоупотребляет своим правом на заключение срочных трудовых договоров.
Судебная практика по вопросам продления срочного трудового договора неоднозначна.
 
На отдельной странице можно посмотреть и скачать бланк срочного трудового договора