Изменение трудового договора

Жизнь человека постоянно изменяется, изменяется и работа: растет инфляция, появляются свободные вакансии, изменяется налоговые ставки и льготы. Все это неминуемо приводит к тому, что появляется необходимо внесения изменений в трудовой договор. В Трудовом кодексе выделена целая глава (12), посвященная изменениям трудового договора
 
Необходимость поменять что-то в трудовом договоре может возникать в трех случаях:
  • по инициативе работника
  • по инициативе работодателя
  • по независящем от сторон обстоятельствам
Несмотря на разделение, приведенная классификация практического значения не имеет.
В определенных случаях для изменения условий требуется согласие обеих сторон, в иных — согласие не требуется. Этот пункт является гораздо более важным, чем классификация того, от кого исходит инициатива.
 
Во всех (кроме исключений ниже) случаях изменения в трудовой договор вносятся письменно путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Доп соглашение к трудовому договору является неотъемлемой частью самого трудового договора. Исключение сделано только для случая перевода на постоянное место работы к другому работодателю — в этом случае заключается новый трудовой договор, а первоначальный прекращается. В любом случае изменение трудового договора в устной форме производится не может.
 
Важно знать, что некоторые действия не являются изменением трудового договора. Так, если у работника меняется рабочее место или меняется отдел (структурное подразделение) у того же работодателя, то это не является изменением трудового договора, а значит не требует согласия работника. 
 
Независимо от того, кто является инициатором изменений трудового договора следует учитывать, что требуется согласие обеих сторон. Это вполне логичное требование: например, работник хочет, чтобы предусмотренная в трудовом договоре зарплата была увеличена, без согласия работодателя не может произойти её увеличение. Верно и обратное: работодатель не может уменьшить сумму зарплаты, предусмотренной в трудовом договоре без согласия работника. Следует отметить, что в трудовом договоре часто указывается не зарплата, а оклад или тарифная ставка. Таким образом, работодатель может влиять на работника, не нарушая закона.
Из данного правила есть исключения, которые относятся к изменению трудового договора по инициативе работодателя:
  • Если работодатель обязан по медицинским показаниям перевести на другую работу, а такой работы нет или работник отказывается от перевода, то возможно либо временное отстранение работника от работы, либо расторжение трудового договора в зависимости от срока, на который работника нужно перевести
  • В случае изменения организационных или технологических условий труда, о чем работнику должны сообщить за 2 месяца. При этом если работник отказывается от новой предложенной работы или при отсутствии возможности предоставления работнику новой работы трудовой договор прекращается
  • Если меняется собственник организации, то он имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, заместителями и главным бухгалтером в течение трех месяцев
К изменениям трудового договора относятся помимо прочего:
  • Перевод на другую работу — изменяется трудовая функция работника, либо перевод в другую местность. На перевод на другую работу требуется согласие работника.
  • Временный перевод на другую работу — временное изменение трудовой деятельности работника. Временный перевод может осуществляться на определенное время (до 1 года), либо на время отсутствующего работника. Возможен временный перевод работника на другую работу без его согласия в чрезвычайных ситуациях или в случаях простоя или риска уничтожения имущества. Наиболее распространенной ситуацией является временный перевод работника на другую работу, пока основной работник находится на больничном или в декретном отпуске. Если срок временного перевода истек, а работник продолжает трудовую деятельность, то перевод считается постоянным.
Наиболее распространенные причины, по которым изменяется трудовой договор:
  • изменение персональных данных о работнике или работодателе
  • изменение срока трудового договора (для срочных трудовых договоров)
  • изменение зарплаты (тарифа, оклада), предусмотренного трудовым договором
  • изменение трудовой функции работника: например, повышение
  • заключение коллективного договора, договора на обучение и иных дополнительных договоров с работником
  • досрочное прекращение испытательного срока
  • изменение места нахождения работодателя
Несмотря на то, что изменение трудового договора требует определенной процедуры, достаточно часто возникают споры, которые требуют судебного разбирательства. С учетом того, что работодатели чаще ущемляют права работников, то и суды становятся на сторону именно них.