Доп соглашение к трудовому договору

О трудовом договоре сказано в наших статьях сказано достаточно много, однако не затрагивался вопрос о дополнительных соглашениях. Именно поэтому в данной статье мы рассматриваем вопрос о доп соглашении к трудовому договору.
 
Состав статьи:
 

Когда заключают доп соглашение к трудовому договору

Оснований к изменению трудового договора может быть несколько, это и изменение оклада, и изменение должности, и изменение условий труда или даже трудового законодательства. По большому счету для работника не так принципиально, что послужило основанием для изменения трудового договора, гораздо важнее, как правильно составить доп соглашение к нему.
 

Правила заключения дополнительного соглашения к трудовому договору

Дополнительное соглашение возможно заключить только при взаимном согласии обеих сторон: работника или работодателя. Если одна из сторон не согласна с заключением доп соглашения, то оно не может быть заключено, а если сам трудовой договор противоречит закону, то он должен быть расторгнуть. 
Составленный документ не должен противоречить действующему законодательству и должен быть составлен в двух экземплярах: как для работника, так и для работодателя. Если трудовой договор был составлен в трех или большем количестве экземпляров, то доп соглашение должно быть составлено в том же количестве.
Если трудовой договор был удостоверен нотариусом, то доп соглашение тоже должно быть им удостоверено.
После подписания дополнительного соглашения документ становится неотъемлемой частью трудового договора и не может быть использован отдельно или без него.
 

Образец доп соглашения к трудовому договору

Доп соглашение к трудовому договору оформляется достаточно просто:
  • По средине большими буквами пишется название: «Дополнительное соглашение». Под ним указывается номер трудового договора и дата его составления.
  • На следующей строке указывается город составления документа (слева) и дата составления (справа), если они присутствовали в оригинальном документе.
  • Далее с красной строки пишется сам текст дополнительного соглашения, который обычно начинается с указания работника и работодателя. Варианты текстов дополнительного соглашения зависяет от причины составления.
  • В конце соглашения указываются полные данные о работнике и работодателе, ставится печать организации (точно также как в исходном тексте трудового договора).

Пример оформления дополнительного соглашения

Дополнительное соглашение
к трудовому договору №156 от «14» февраля 2015 года
г. Санкт-Петербург
«02» марта 2016 года
 
Общество с ограниченной ответственностью «Отпуск-тк.ру», далее именуемое Работодатель, в лице генерального директора Ливанов Ливана Ливановича, действующего на основании Устава, и Петров Олег Семенович, далее именуемый Работник, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:
Раздел 3.1. изложить в следующей редакции «устанавливается оклад в размере 20 000 рублей»
Изменения, предусмотренные настоящим дополнительным соглашением, вступают в силу с «03» марта 2016 года
Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр хранится у Работника, второй — у Работодателя. 
 
Работодатель                           Работник
ООО «Отпуск-тк.ру»                  Петров Олег Семенович
ИНН, КПП,                                 паспортные данные
адрес                                        адрес
 
Генеральный директор           
Ливанов                                 Петров
 
 

Скачать образец доп соглашения к трудовому договору

Ниже можно скачать образец дополнительного соглашения к трудовому договору в различных форматах

Доп соглашение к трудовому договору

Доп соглашение к трудовому договору в формате doc
Заголовок: Доп-соглашение-к-трудовому-договору.doc
Подпись: Доп соглашение к трудовому договору в формате doc
Размер: 52 KB
Доп соглашение к трудовому договору в формате docx
Заголовок: Доп-соглашение-к-трудовому-договору.docx
Подпись: Доп соглашение к трудовому договору в формате docx
Размер: 20 KB