Дополнительный трудовой договор

Иногда можно услышать о таком понятии, как дополнительный трудовой договор. Что это за понятие и о чем на самом деле может идти речь.
 
В Трудовом кодексе дается определение лишь такому понятию как «трудовой договор«, он может быть срочным или бессрочным, но о дополнительности ничего не говорится.
Если посмотреть на формулировки, то это, например:
  • дополнительный трудовой договор с работником
  • дополнительный трудовой договор на совмещение должностей
  • дополнительный трудовой договор образец
В большинстве случаев, когда говорят о дополнительном трудовом договоре, то имеют ввиду доп соглашение к трудовому договору.
Что характеризует данный документ:
  • он подписывается обеими сторонами (и работником и работодателем) и является неотъемлемой частью трудового договора, то есть неотделим от него
  • дополнительной трудовой договор не должен противоречить действующему законодательству, в противном случае он может быть аннулирован
  • в случае, если трудовой договор был удостоверен у нотариуса, то и дополнительный трудовой договор также должен быть удостоверен
 
Что может содержаться в дополнительном трудовом договоре?
Никаких ограничений о том, что может содержаться в данном документе нет. Это может быть информация и об изменении места работа, и об увеличении оклада, информация о совмещении, о проведении обучения или предоставлении дополнительной медицинской страховки.
 
Работодателю следует избегать такой формулировки как «дополнительный трудовой договор«, ведь это может вызвать определенные проблемы в будущем. Лучше говорить о трудовом соглашении или, как уже было сказано, о дополнительном соглашении к трудовому договору.